Учитывается ли самозанятость в трудовой стаж - условия и требования.
Засчитывается ли самозанятость (или ИП) в общий трудовой стаж? И при каких условиях? Например, необходима определенная сумма отчислений в пенс. Фонд.
Здравствуйте. У индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые платят взносы, формируется не трудовой стаж, а страховой. Скорее всего, пенсия для этих категорий будет небольшой, но всё равно выше, чем социальная.
Автоматически не засчитывается.
Вам нужно подать заявление в территориальный ПФ по месту жительства о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Так Вы будете копить баллы и самостоятельно делать отчисления.
pfr.gov.ru подробно.
В таком случае вам нужно открыть индивидуальное предпринимательство, чтобы были отчисления в пенсионный фонд. Самозанятый не имеет трудового стажа В текущей деятельности.
ИП обязан делать отчисления в ПФ РФ, стаж идет однозначно. Самозанятые по желанию, платишь-идет пенсионный стаж, не платишь - не идет стаж.