Тверь, 12.12.2022, 13:57

Сын-участник боевых действий не может решить свою жилищную проблему.

Вопрос №20047117 из г. Тверь
опубликован 12.12.2022, 13:57
Сын является участником боевых действий в средней полосе купил неблагоустр квартиру 12 лет служит прапорщиком на зоне крайгего севера жтлья своего не имеет ходил в администрацию ничего конкретно не ответили сказали позвонят и 3 г тишина.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких ситуациях должны выделять служебное жилье.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

При этом в силу п. 3 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих военнослужащие и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

12.12.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он не имеет жилья (он военный ещё) ему надо обратиться в военную часть. Если он уже не служит, а жилье выглядит плачевным, то этой другой вопрос, тут уже вызывается комиссия, которая должна утвердить непригодность жилья. Хотя так и так не мешает ему поступить.

12.12.2022, 14:10

Он служит на зоне а они не относятся к категории военных но зато является у частн ком боевых действий в чечне вот под эту категорию он ч о то должен какими то льготами пользоваться.

12.12.2022, 14:22

За счет бюджетных средств обеспечиваются жильем только ветераны боевых действий, ставшие на учет нуждающихся в жилье до 01 января 2005 года. Те, кто стал на учёт с этой даты, обеспечиваются жильем на общих основаниях. Также он имеет преимущественное право на вступление в жилищные и жилищно-строительные кооперативы (ст.16 ФЗ-5 "О ветеранах"). Региональным законодательством могут быть предусмотрены и иные льготы для ветеранов, например, бесплатное предоставление земельного участка для ИЖС.

12.12.2022, 14:43