Как узнать расстояние от поля до дороги местного назначения и как избежать ущерба для дороги?
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Администрацию города, ГиБДД, в организацию, которой принадлежат трактора, если это физическое лицо, то отправляете Претензию и далее в суд, укажите что нарушено, испорчены автомобили. Затраты на обувь, восстановление дороги.
" В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере 100 м – для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов РФ, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до 250 тысяч человек.
Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП 11-12-77, не менее 25 м.
Нарушение расстояния до забора при строительстве дома
В утвержденных правилах законодательством диктуются следующие нормативы расстояния от автодороги до угла многоквартирного дома или частного малоэтажного строения:
от частного дома до дороги должно быть не менее 5 м;
до переулка или проезда – не менее 3 м.
Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.
Согласно Градостроительному кодексу РФ должны соблюдаться следующие нормы и правила. Учитывается объединенная ширина улиц в красных линиях:
обычная улица – более 15 м по ГОСТу;
расстояние для передвижения любого транспорта – 9 м;
поворот или разворот дороги – 6 м согласно ГОСТу;
проезжая часть и улица – 7 м, только проезд – 3,5 м.
Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены в соответствии с нормами ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».
Расстояние между дорогой и полем сельскохозяйственного назначения законом не предусмотрено. Тем более что отсутствие твердого дорожного покрытия вообще не рассматривается как дорожное полотно, а регламент существует только для дорог с твердым покрытием, однако оно определяется региональным законодательством. Узнать вы можете в администрации по месту нахождения данных участков и дорог."
Смотря что за трактора. Колесные большей частью имеют права ездить по дорогам общего пользования. Гусиничные только на трейлерах.
Но ведь есть понятие - дороги местного назначения, а значит и правила пользования ими тоже есть..
Здравствуйте, Екатерина
Судя по вопросу - дорога грунтовая. Тут надо выяснить стоит она на балансе муниципалитета или нет. Если да, то в части 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ закреплены полномочия органов местного самоуправления в отношении местных дорог, в том числе и по содержанию.
Ссылка - www.consultant.ru
.
Границы участков и их назначение, площади и т.п. можно посмотреть на публичной кадастровой карте - https://egrp365.org/map/