Как защитить свои права после того, как администрация города забрала земельный участок для дороги местного значения, но на его месте появился торгово-развлекательный центр?
Администрация города принудительно забрала земельный участок и строящиеся здание на нем для дороги местного значения. Что мне делать, как ответчику, если через некоторое время я понимаю, что там не дорога вовсе, а торгово-развлекательный центр? Куда мне обращаться?
Необходимо уточнить назначение здания: это торгово-развлекательный центр или придорожный объект сервисного центра, и найти на сайте администрации постановление об изъятии ЗУ для муниципальных нужд. Далее-исковое заявление в суд.
В прокуратуру для начала.
С документами обращайтесь в прокуратуру и в суд.
А дальше как действовать?
Если прокуратура бездействует, а она скорее всего бездействует. Вам следует обратиться в суд с административным исковым заявлением.
Скажите, а в течении какого времени я могу обратиться в суд с административным иском?
Здравствуйте!
Уже можете.
В течение 3 месяцев с даты нарушения вашего права (по КАС РФ) .
Вы же спросили о сроке обращения)) а длится судебное разбирательство может и несколько лет.
А если это стройка ТЦ вместо дороги? Это же займет больше 3 х месяцев?
С какого момента мне необходимо отсчитать 3 месяца? Когда я увижу, что там уже построено здание? Или когда?
С даты когда вы считаете, что ваше право было нарушено и смотря с какими требованиями вы выйдете. Никто не снесет ТЦ и не вернет участок, если он уже изъят и не будет основанием, что построили ТЦ,а не дорогу. Это иск (с требованием о возврате участка) обречен на отказ, еще неподанным.
Ну это же нарушение решения суда? Забрали дорогу на основании того, что будут делать дорогу, а не ТЦ?