Жильцам приватизированного деревянного дома грозит оплата экспертизы на статус ветхого и аварийного

Деревянный одноэтажный дом, деленный на две квартиры. Дом полублагоустроенный. Приватизированный на обе квартиры. Хотим признать дом ветхим-аварийным под снос для расселения. В администрации города говорят, что так как дом приватизированный, то комиссия по оценке состояния дома должна оплачиваться за счет жителей дома. Экспертиз таких две - одна из них будет от администрации и за обе должны платить жильцы. Скажите пожалуйста, обязаны ли жильцы платить за такие экспертизы?
Лучший ответ

Нет, не обязаны. Жалуйтесь в прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если экспертиза проводится по инициативе администрации, то администрация и будет оплачивать.

Если экспертиза проводится по инициативе собственника, то он и оплачивает.

Ни о каких двух экспертизах речи идти не может, достаточно одной.