Вопросы налогообложения возврата уставного капитала при ликвидации компании - необходимость удержания и уплаты НДФЛ в бюджет, учредитель - физическое лицо, деятельность компании длительностью в 3 года.
Здравствуйте. Доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК). в связи с чем, НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209, ст. 210 НК). Если же НДФЛ удержать невозможно по какой-либо причине, уведомите об этом ИФНС. Коллега тоже прав, но у Вас, как понимаю иная ситуация?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! В соответствии с подпунктом 4 пунктом 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ возврат уставного капитала не облагается НДФЛ при ликвидации компании. Также, вернуть уставный капитал можно только после удовлетворения всех требований кредиторов.