Москва, 12.12.2022, 16:06

Судьба ребенка - кто опекун и где он живет?

Вопрос №20047767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.12.2022, 16:06
Родители в разводе, мама умерла год назад, ребёнку 12 лет, папа есть, платит алименты, является ли отец опекуном, ребёнок проживает с бабушкой маминой мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец не может быть опекуном! Он - законный представитель ребенка. Опекун - это либо родственник, например, дядя, бабушка. Либо вообще чужой человек.

12.12.2022, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана, здравствуйте!

Отец является законным представителем ребенка.

Кому он платит алименты? Выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты.

12.12.2022, 16:16

Добрый день! Вы написали в разводе, значит после развода ребенок проживал с матерью до ее смерти. Почему вы ребенка не взяли. Опредлелял ли суд место жительства ребенка и кому вы платите алименты. Если вы не лишены родительских прав, то вправе забрать ребенка.

12.12.2022, 16:20

Тогда скажите пожалуйста какие права имеет отец на ребёнка, может ли он его забрать например к себе, где проживает с другой семьёй или взять в отпуск с собой, какие у него есть права, и какое значение здесь имеет бабушка, как родственник, может ли она что то запрещать, не давать и т. д.

12.12.2022, 16:11

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (статья 63 СК РФ),

12.12.2022, 16:19

После смерти матери отец имеет все права на ребенка. Бабушке нужно устанавливать свои права. Только после этого она сможет что то запрещать.

12.12.2022, 16:42