Возможно ли для свидетеля составить и нотариально заверить показания в случае невозможности явки в суд?
Скажите пожалуйста, если свидетель не может выехать в суд в связи с отдаленностью, свидетельские показания очень важны, можно ли составить показания в присутствии нотариуса и заверить нотариально?, заранее спасибо.
Нет.
Показания свидетель должен давать в суде лично, в противном случае они могут быть признаны недопустимым доказательством. В соответствии со ст. 266 ГПК РФ, такое заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Здравствуйте, Елена! Если речь идет о свидетельских показаниях по уголовному делу, то это один из видов доказательств, и свидетелей в судебном заседании суд обязан предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, либо за отказ от дачи показаний. Нотариус это сделать не может в силу своего должностного положения.
Если речь идет о гражданском деле, то суд может решить вопрос о допросе свидетелей другим судом по их месту жительства, направив в этот суд судебное поручение.
Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!