Как оформить свидетельские показания сестры, проживающей в США, для российского суда без соглашения о взаимной помощи?
Для подтверждения факта родственных отношений в суде необходимо оформить свидетельские показания сестры, которая проживает в Америке. Поскольку российский суд не может направить судебное поручение американскому суду в связи с отсутствием Соглашения о взаимной помощи между США и Россией по гражданским делам, а сестра не может приехать в российский суд для дачи показаний.
Как можно оформить свидетельские показания для российского суда свидетеля, проживающего в США, являющегося гражданином США? Может ли это быть нотариальное удостоверение показаний нотариусом США? Каким образом российский суд может поручить нотариусу США зафиксировать показания? Что при этом выносит суд: Определение с перечнем вопросов? Может ли суд адресовать выполнить фиксацию показаний самому свидетелю и с дальнейшем заверением подписи его у нотариуса?
Может быть есть еще какой-то вариант?
Спасибо.
Лучший ответ
Людмила, вообще говоря, такое оформление свидетельских показаний есть в нашем законодательстве, но вместе с тем, такие доказательства могут быть критически оценены судом. Если у Вас речь идет о наследстве, и, думаю, не на "три копейки", потратьтесь на дорогу сестры туда и обратно, иначе потом может так случиться что будете очень долго обжаловать отказное решение суда и жаловаться тут на "необъективность" суда.
Это не юридическая консультация. А совет обывателей. "Пусть свидетель приедет из США "