Что делать, если на продаваемую квартиру наложили запрет регистрационных действий, а задолженность у приставов не дает покоя?

У меня есть задолженность у приставов остаток в размере 250 т. р. Удерживают с зарплаты 50%. Есть 2 квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними. Собрались продать одну из квартир (там живёт бабушка-в другом городе) чтобы купить другую (поближе к нам, старость болячки, чтобы было легче присматривать за ней). Риелтор выяснил, что на продаваемую квартиру наложили запрет регистрационных действий. Что делать? Рыночная стоимость квартиры 1700-1800, моя доля 1/4. Соразмерен ли мой долг, арестованному имуществу? И что делать в такой ситуации? Погасить полностью долг ни как не получится, от зарплаты остаётся 15 тысяч, 2 детей на иждивении, кредит, чтобы закрыть долг не дают. Подскажите, как поступить?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Можно будет обжаловать решение суда или отменить судебный приказ.

Также приставу можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо, очень развёрнутый ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1) Соразмерен

2) Обратитесь к приставу либо обжалуйте запрет в суде

3) Договоритесь с приставом.

Обжалуйте Постановление пристава о наложении запрета на всю квартиру, т.к. только на долю должника ограничения накладывают. Однако всё равно новый собственник не сможет оформить переход права собственности при наличии запрета на регистрационные действия.

Расторгать договор с риэлтором.

Подавать приставам заявление об оставлении вам из ЗП прожиточного минимума для трудоспособного населения в России в размере 15 172,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), т.к. в Кемеровской области прожиточный меньше, 13 806,00 руб. После вынесения Постановления пристава вы подаёте в суд заявление об увеличении прожиточного с учётом иждивенцев ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. После вступления в законную силу определения суда приставу подаёте заявление и он обязан увеличить неприкасаемую сумму у работодателя и в банке где вы ЗП получаете.

Например: ЗП 30 000,00 руб. с учётом вычета НДФЛ (13 %). Приставу должны отдать 15 000,00 руб. (50 % ЗП), но прожиточный выше 15 172,00 руб. и бухгалтер обязана вам оставить ваши 15 000,00 руб. + оставшиеся 15 000,00 руб.. т.е. полностью ЗП. При увеличении прожиточного, например по 0,5 на ребёнка, то будет вообще у вас неприкосновенная сумма будет 15 172,00 + 12 874,00 = 28 046,00 руб. Взыскатель ничего не получит.

Если пристав будет пытаться реализовать ваши доли, то стоимость доли несоразмерна с величиной долга и постановление пристава обязательно обжаловать в суде (КАС РФ).

Очень полезный ответ, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями! Спасибо Вам огромное!