3 года назад у жены умерла бабушка, завещание на дом и земельный участок не составила.
3 года назад у жены умерла бабушка, завещание на дом и земельный участок не составила. У неё две дочери. Они разделили дом по полам и вступили в наследство, мы с женой хотим выкупить одну половину дома у сестры моей тёщи,а вторую половину тёща хочет подарить нам. Можно ли так сделать.
Алексей, здравствуйте! Конечно, можно. У сестры тещи вы с супругой можете купить ее 1/2 доли в праве на указаннвй дом и з/у. А теща может подарить Вам и своей дочери свою 1/2 доли в праве. Но если она будет дарить не только дочери, но и Вам, то ВЫ должны будете заплатить налог. Поэтому рассмотрите вопросс дарением тещей доли своей дочери, а потом уже дочь (Ваша супруга) подарить половину доли Вам. В таком случае, налогов не будет.
С уважением,
Харченко О.В.