Может ли уполномоченное лицо изменить паспорт РФ по доверенности?
Я выписал доверенность генеральную на человека но мне нужно поменять паспорт рф, сам я этого сделать не могу так как нахожусь не в рф. Вопрос: может ли человек которому я выписал генеральную доверенность подать заявление на смену паспорта?
Иван, заявление вы вправе подать через портал Госуслуги, а вот при получении паспорта необходимо ваше личное присутствие. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).
Нет, человек должен лично менять свой паспорт.
Добрый день, нет, законодательством это не предусмотрено. Вам необходимо лично подать заявление на замену паспорта.