Навязанный кредит через обман в результате бесплатного посещения - что делать с требованиями банка через 3 года после исковой давности и с запоздалым исполнительным производством?
Если вы не оспаривали кредитный договор, то денег вы должны. Вопрос в том-сколько.
Если суд прошел без вас-выясняйте что вынес суд, обжалуйте решение и восстанавливайте сроки в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Нужно отменить судебный приказ на основе которого вынесено постановление приставов.
Срочно подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Здравствуйте!
Сразу поясню, что начало течения СИД определяется датой, следующей за днем 1-го невнесения платежа (просрочка). Например, срок кредита 36 месяцев. Дата платежа 05 число каждого месяца. Кредит оформили 05.10.2016 года. 05.11.2016 года - первый платеж. Не внесли. Начало течения СИД - 06.11.2016 года.
При этом СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.
Также имеет значение ДАТА обращения банка в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. С этой даты течение СИД приостановлено (перерыв течения). То, что Вы получили постановление об обращении взыскания 12.12.2022 года к течению СИД не имеет отношения. Итак, например, банк обратился в суд 06.08.2022 года. Тогда по 3-м платежам СИД не истек.
Более подробно - Постановление ПВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.
Однако, если судебный приказ не получали, то его можно попробовать отменить. Подать в суд, вынесший приказ, Возражения на него + Ходатайство о восстановлении срока на их подачу, приложить документ, подтверждающий уважительную причину пропуска (например, сменился адрес места жительства, были в отпуске и т.п.). Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ. Суд отменит приказ, ИП будет прекращено.
Вам нужно подать возражение, которыми отменить судебный приказ, вот и всё. Когда будет исковое производство, уже в нём вы сможете подать ваше возражение, где указать что прошу применить срок исковой давности, в иске отказать.
В суд они обратились до 5 сентября 22 года и успели в последние дни. В данном случае Вы вправе отменить судебный приказ, но в дальнейшем они могут подать исковое заявление. По факту вы не доказываете и не доказано материалами дела, Что в отношении вас были обманные действия.
Вам необходимо в ближайшее время (например, сегодня или завтра) подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору.
При этом, в тексте возражения относительно исполнения судебного приказа или на отдельном листе должно быть в обязательном порядке Ваше ходатайство о восстановлении процессуального срока для отмены судебного приказа (без данного ходатайства возражения относительно исполнения судебного приказа не будут рассматриваться мировым судьей). В тексте ходатайства о восстановлении срока необходимо указать, что до появления на сайте госуслуги 12 декабря 2022 года информации о возбуждении исполнительного производства, о вынесении судебного приказа Вы не знали, каких-либо извещений, не смотря на проживание по месту регистрации и регулярную проверку почтового ящика не было, от судебных приставов каких-либо документов не поступало, при отсутствии доступа в сеть интернет Вы не знала бы о вынесении судебного приказа и в настоящее время. Чем раньше Вы подадите мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока, тем больше шансов на его отмену.
После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, кредитор (Совкомбанк) будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и при рассмотрении гражданского дела дела вы будете вправе подать заявление о применении срока исковой давности. Таким образом, без отмены судебного приказа применение срока исковой давности не возможно.
Здравствуйте. Исходя из изложенного, получается что СИД пропущен банком пропущен, но не полностью. Но это Вашу проблему не решает.
Для точного ответа о том, как Вам действовать и имеет ли смысл вообще что-то предпринять, нужно, во-первых, выяснить, каким образом был взыскан долг, т.е. приказ или решение, скорее приказ, во-вторых - придётся идти в суд и знакомиться с делом, т.к. вряд ли у Вас сохранились документы, которые Вы подписывали в "Элефанте". Кроме того, нужно выяснить, было ли по делу процессуальное правопреемство.
И заниматься этим должен юрист.
P.S.: Вижу, что Вам советуют самой подать возражения на судебный приказ. Делать этого самостоятельно категорически не советую. На тему отмены приказов есть руководящее постановление Пленума ВС РФ, из которого следует, что даже если человек копию приказа не получал, то далеко не всегда это означает, что 10-ти дневный срок для подачи возражений ещё не начал течь.