Открытие криптообменника - официальная регистрация и налогообложение, возможные риски и последствия
На территории РФ не получиться, крипта официально не разрешена.
Рассмотрите для открытия обменника другую страну, кроме РФ (обратите внимание например на РБ).
Дело в том, что правовое регулирование криптовалюты в РФ пока находится в начальной точке (закон заработал лишь 01.01.2021).
Согласно ст.1 ФЗ от 31.07.2020 N 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.
Согласно ст.10 вышеуказанного ФЗ, сделки по обмену ЦФО совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов, которыми могут быть кредитные организации, организаторы торговли, а также иные юридические лица, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов ЦБ РФ, которые включены ЦБ РФ на основании их ходатайства в установленном им порядке в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов.
Порядок установлен Положением ЦБ РФ от 16.12.2020 N 746-П.
В этом же документе перечислены требования к ходатайству о включении в перечень (их 12, обратите внимание на пункт 2).
Таким образом, для создания легального криптообменника в РФ нужно зарегистрировать юридическое лицо, обратиться с ходатайством в ЦБ РФ, и лишь после этого вести деятельность.
Существующие обменники зарегистрированы за пределами РФ.
Столкнетесь сложно сказать с чем...
Но проблемы будут.
Ну конечно же можете голубчик, О чём же речь.
Здравствуйте Дмитрий Олегович.
Согласно ст.1 ФЗ от 31.07.2020 N 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.
___________
Для создания криптообменника в РФ нужно зарегистрировать юридическое лицо, обратиться с ходатайством в ЦБ России, и лишь после этого – вести деятельность.
Правовое обоснование это
Положение Банка России от 16.12.2020 N 746-П "О ведении Банком России реестра операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, реестра операторов обмена цифровых финансовых активов, о порядке и сроках представления операторами информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и операторами обмена цифровых финансовых активов в Банк России сведений о лицах, распоряжающихся акциями (долями) указанных операторов, а также о порядке представления и согласования Банком России изменений в правила информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, изменений в правила обмена цифровых финансовых активов" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2021 N 62191)
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте!
Статьей 10 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 №259-ФЗ предусмотрено создание оператора обмена цифровых финансовых активов.
Оператором обмена цифровых финансовых активов может быть только юридическое лицо внесенное в специальный реестр Банка России, которое соответствует требованиям Закона о ЦФА и требованиям Банка России. Перечень требований различается в зависимости от того намеренна ли включиться в реестр Банка России кредитная организация, либо иное юридическое лицо.
Для создания криптообменника вам нудно обратиться с ходатайством в ЦБ.
Здравствуйте!
Есть два варианта по сути.
Первый - зарешистрировать юридическое лицо, обратиться с ходатайством в ЦБ РФ, и только после этого вести деятельность. Это официальный путь.
Второй вариант неофициальный. Там уже и санкции могут быть. В том числе и за незаконную предпринимательскую деятельность.
ст.1,10 ФЗ от 31.07.2020 N 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Положение Банка России от 16.12.2020 N 746-П
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сделки с криптовалютой вправе осуществлять оператор обмена цифровых финансовых активов.
Оператором обмена цифровых финансовых активов могут быть кредитные организации, организаторы торговли, а также иные юридические лица, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России, которые включены Банком России на основании их ходатайства в установленном им порядке в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов. Оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять свою деятельность с момента включения в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов, который ведется Банком России в установленном им порядке. Реестр операторов обмена цифровых финансовых активов размещается на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Вы должны иметь статус юридического лица, обратиться с ходатайством в ЦБ РФ о включении в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов.
Это законный легитимный вариант вашей деятельности.
С чем я могу столкнуться если буду работать не официально?
Как тогда работают существующие обменники?