Открытие криптообменника - официальная регистрация и налогообложение, возможные риски и последствия

Хочу открыть криптообменник. Могу ли я сделать это официально (платить налоги) . Какие законы я нарушаю? Что мне за это может быть?
Лучший ответ

На территории РФ не получиться, крипта официально не разрешена.

Рассмотрите для открытия обменника другую страну, кроме РФ (обратите внимание например на РБ).

Дело в том, что правовое регулирование криптовалюты в РФ пока находится в начальной точке (закон заработал лишь 01.01.2021).

Согласно ст.1 ФЗ от 31.07.2020 N 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

Согласно ст.10 вышеуказанного ФЗ, сделки по обмену ЦФО совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов, которыми могут быть кредитные организации, организаторы торговли, а также иные юридические лица, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов ЦБ РФ, которые включены ЦБ РФ на основании их ходатайства в установленном им порядке в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов.

Порядок установлен Положением ЦБ РФ от 16.12.2020 N 746-П.

В этом же документе перечислены требования к ходатайству о включении в перечень (их 12, обратите внимание на пункт 2).

Таким образом, для создания легального криптообменника в РФ нужно зарегистрировать юридическое лицо, обратиться с ходатайством в ЦБ РФ, и лишь после этого вести деятельность.

Существующие обменники зарегистрированы за пределами РФ.

Столкнетесь сложно сказать с чем...

Но проблемы будут.

Ну конечно же можете голубчик, О чём же речь.