LSN Messenger
Москва, 13.12.2022, 14:20

Доказательство косвенной вины в 132 УК РФ - как переписка может указывать на совершение преступления?

Вопрос №20050323 из г. Москва
опубликован 13.12.2022, 14:20
Является ли косвенным доказательством в совершении преступления по 132 УК РФ переписка, в которой есть напоминание девушкой о домогательствах со стороны обидчика-адресата, если в ответ он кратко отвечает на другой вопрос письма и никак не комментирует слова о домогательствах. Ведь это доказывает осведомленность его о теме, и далее ему нужно объяснить как будучи невиновным он 1) продолжает как ни в чем не бывало общаться с девушкой после таких обвинений и 2) если он скажет, что считает ее невменяемой и не хотел волновать спорами на темы ее фантазий, как он пришел к такой мысли если будет доказана ее вменяемость? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 74 упк РФ доказательствами являются любые письменные документы, в том числе и переписка.

В уголовное дело следователь приобщает в качестве доказательств все, что сочтет нужным, включая и переписку поскольку его задача собрать доказательства и обвинить по его мнению виновное лицо

НО! Оценку этим доказательствам прямым или косвенным в их совокупности даёт только суд, который может принять эти доказательства или отвергнуть их, обосновав это подробного в приговоре. Но это никак нее лишает подсудимого возражать против представленных обвинением доказательств или возражать проо тив них.

Недаром в УПК РФ заложен принцип состязательности стороны обвинения и защиты.

А ответить категорически на ваш вопрос да или нет ни один из уважающий себя и посетителей сайта адвока без изучения материалов дела не может не должен.

13.12.2022, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это ничего не доказывает.

Проигнорировал, имел право.

Вменяемость тут не причем.

13.12.2022, 13:44

Отвечаешь человеку на его вопросы, так как он нуждался в ответе...

А он тебя в чс и ещё и бесполезен ответ жмёт...

Что за люди.. не понятно.

13.12.2022, 13:50
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В уголовном процессе в качестве источника доказательств допускаются «иные документы», если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 84 УПК РФ). Согласно ч. 2 ст. 84 УПК РФ такие документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото-и киносъемки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном ст. 86 УПК РФ.

Доказательства могут быть получены только в результате установленных УПК РФ процессуальных действий, производимых дознавателем, следователем, прокурором и судом. Поэтому, например, взлом почтового ящика или аккаунта в социальной сети не является законным способом получения таких доказательств. Кроме того, простые распечатки почты, переписки из социальных сетей или мессенджеров не могут приниматься судом в качестве доказательств: для этого существует специальное мероприятие (нотариальный протокол осмотра). Следственные же органы могут зафиксировать переписку и без нотариуса.

13.12.2022, 14:41
Это лучший ответ

Является косвенным доказательством (ст.73-73 УПК РФ), т.к. в противном случае парень бы прокомментировал сообщения о домогательствах (ст.132 УК РФ), а не оставил бы текст без внимания. Однако здесь плохая новость в том, что он может сослаться на то, что пропустил сообщение. Это объясняет его общение с девушкой после таких обвинений. Если же будет обвинять ее в том, что она невменяемая, то версия о том, что он не видел сообщения, уже отпадает. А вот вопрос о вменяемости решается не иначе как судом, а не в переписке двух молодых людей (парня и девушки).

13.12.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, интересное мнение юриста!

Ответ чудику Панфилову - нечего хамить в личных сообщениях! Бесполезен ответ, значит это так, примите с достоинством, а не поднимайте вой как базарная баба.

13.12.2022, 14:06

Я вам ответил вашими же словами, вы мне написали что мой ответ бесполезен, я вам написал ваш вопрос бесполезен. Кто здесь хамил и кому? А вы ведёте себя некрасиво, уже начали обзываться, в этом Ваше достоинство и вся ваша культура и проявилась.

13.12.2022, 15:33

О, каком достоинстве ВЫ можете говорить, если так мне пишите?

А ответ на Ваш вопрос я дал самый верный. Ничего эта переписка не доказывает. Ни в одном приговоре обвинительном никогда не было такого, чтобы суд мотивировал свои вывод тем, что кто-то не дал прямого ответа на какой-то вопрос.

Это противоречит сути презумпции невиновности.

Я много мог бы еще на эту тему Вам написать, но у Вас слишком много достоинств..

13.12.2022, 15:58