Может ли заёмщик по договору займа с физ лицом через суд поменять процентную ставку и договорную подсудность?
Договорная подсудность может быть изменена только по соглашению сторон договора, если конечно изначально данная договорная подсудность указанная в договоре не меняет исключительную подсудность, в противном случае применяется последняя. Если Вы не согласны с условием договора о подсудности, Вы вправе реализовать своё право на альтернативную подсудность в своих интересах, а именно оспорить пункт договора о подсудности в судебном порядке, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Добрый день!
Нет, не может.