Банк предлагает увеличить процентную ставку, заёмщик отказывается - возможности и последствия досрочного погашения
В кредитном договоре есть пункты:
- Заёмщик обязан при предъявлении Банком требования о досрочном возврате кредита произвести погашение задолженности по кредиту и процентам в течение семи рабочих дней со дня получения соответствующего требования.
- Банк вправе по соглашению сторон изменять процентную ставку, предусмотренную при заключении Договора.
Возможна ли такая ситуация: банк предлагает увеличить процентную ставку, заёмщик отказывается, банк требует досрочного погашения?
В связи с отказом заемщика от изменения ставки - нет. Если будут нарушения условий договора, например, просрочка платежей - да.