Кто отвечает за долг по договору займа на недвижимость после смерти заемщика и отсутствия наследников?
Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на предмет залога (ст. 1175 ГК РФ).
В силу ч. 3 ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ: До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Здравствуйте.
Как кредитор наследодателя, у которого нет наследников, Вы вправе предъявить иск к наследственному имуществу. В качестве ответчика указывайте администрацию муниципального образования, на территории которого находится объект недвижимого имущества.
Подавайте в суд иск на обращение взыскания на предмет залога. По решению суда имущество будет реализовано, а денежные средства Вам возвращены. Дело сложное, поэтому обратитесь к юристу с сайта из Вашего города для представления Ваших интересов в суде.