Как поступить с долгом коллекторам после смерти заемщика и возможность отмены судебного приказа?
Здравствуйте. Нужно отправить им заверенную копию документа о смерти. Если все же они будут настроены взыскивать долг с наследников, то дождаться судебного разбирательства и уменьшать размер штрафных санкций.
Добрый день.
Отменить судебный приказ можно и нужно хотя бы по той причине, что он был вынесен в отношении умершего человека!
Здравствуйте. Обязательства перейдут на наследников. Наследники вправе запросить документы, на основании которых взыскана задолженность.
Алла, если наследников принявших наследство нет, то и волноваться не стоит. В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.