Долгопрудный, 13.12.2022, 17:51

Проживание матери в квартире несовершеннолетнего сына - правовые аспекты и возможные ограничения

Вопрос №20051539 из г. Долгопрудный
опубликован 13.12.2022, 17:51
У меня несовершеннолетний сын, который прописан в квартире, где он является собственником доли. Я (мать) в этой квартире не прописана и собственницей не являюсь (Сын был там прописан, когда был жив его отец, который умер). Имею ли я право жить в квартире со своим сыном, если собственники другой части квартиры против?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПО суду могут выселить, а могу оставить. Вы просите сохранить право проживания до достижения ребенком 18 лет.

Они будут исходить из того, что жилищные права родителей не могут быть производны от жилищных прав детей, а вселение законного представителя на площадь ребенка законом не предусмотрено.

13.12.2022, 20:36

Если они против, то вы и не сможете вселиться в это жильё (кроме как по решению суда вступившее в законную силу).

13.12.2022, 17:54

Добрый вечер

Вы можете проживать и вселиться, но только либо с согласия всех остальных собственников или на основании судебного решения.

13.12.2022, 17:57

Вы сами ответили на свой вопрос: " другие собственники против."

Никто их заставить не сможет изменить решение.

13.12.2022, 18:00

Я уже вселилась, а выселяться отказываюсь, но другие жильцы угрожают мне выселением, что вызовут полицию.

Часть квартиры, которая находится в собственности у сына находится под судебным арестом за долги по ЖКХ.

13.12.2022, 17:59

У вас нет регистрации?

13.12.2022, 18:00

Они имеют на это законное право, так же пока вы все даете пояснения в полиции, не пустать вас обратно. Ограничение (арест) не является препятствием в проживании. Лучше бы вам в суд обратиться.

13.12.2022, 18:02

Пусть подают в суд. А Вы заявите встречный иск о признании за Вами права пользования. Если у Вас нет собственного жилья, то шанс очень хороший. Полиция не будет Вас выселять, не в её компетенции. Для подробной консультации и дальнейшего ведения дела имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.12.2022, 18:09