Как исключить детей из договора специализированного найма, если они никогда не жили в квартире?
Нет, такого права они не имеют.
Без суда не обойтись. Отсутствие регистрации, как раз и говорит, что они не вселялись и с ними не заключался договор социального найма, между родителями не было спора и разногласия, что дети проживают и прописаны в ином месте, а значит у детей не возникло никаких прав по договору социального найма и соответственно никаких прав на участие в приватизации, они не имеют.
Квартира выделялась по площади с учётом детей или нет?
Нет, такого права они не имеют.
Без суда не обойтись.
И не просто имеют право их включить, но на них также по площади выдано вам жильё как сироте. Государство не только вам одной предоставляет право на приватизацию, но и на ваших детей. Без их участия, не приватизируете.