Протест на постановление о лишении прав - что делать и каковы шансы на отмену решения?
Очевидно, в связи с этим прокурор и принес протест. Согласно КоАП РФ мировой судья должен был прекратить производство по делу об административном правонарушении, т.к. вы ранее привлечены к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ, и направить материал в орган дознания для привлечения к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Может быть и такое. Скорее всего. Прокуратура так делает. Нужно видеть протест.
Надо знакомиться с материалами и текстом протеста. Скорее всего так и есть. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (вступление в законную силу регулируется ст. 31.1 КоАП РФ) и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть преступление будет считаться совершенным в том случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было в связи с этим оштрафовано и лишено права на управление транспортным средством, водительские права вернули в связи с истечением срока, на который они были изъяты, но не истек еще 1 год с момента истечения срока, на который лицо было лишено права управления транспортным средством. Этот годичный срок является давностным сроком для погашения административного наказания, как срок погашения судимости по уголовному законодательству.
..
Для профессиональной помощи Вы можете обратиться к адвокату в т.ч. из ответивших.
..
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
100% вероятность, что постановление будет отменено. Затем будет возбуждено уголовное дело.
Судя по всему процесс идёт к возбуждению делу.