Потеря телефона в ночном клубе - обвинение в даче ложных показаний и возможность вызова на дело, если живешь в другом городе.
Потерял телефон к клубе, через какое то время попросил девушку позвонить по моему номеру, телефон был уже не доступен. Вышел на улицу там произошла словесная перепалка, от того что был достаточно пьян суть конфликта не помню, помню что один раз упал, то ли от толчка то ли от удара. Далее каким то образом оказался в такси. Далее я уехал в гостиницу, Там обнаружил что у меня совсем не осталось денег. На утро я сходил в этот клуб спросить у администратора не находили ли мой телефон, на что мне сказали что ничего не находили. Я направился писать заявление в полицию и написал заявление о краже. Если полиция по видео увидит по камерам что телефон к примеру я сам выронил в клубе, потому что как он у меня точно пропал я не помню. Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний по статье 306. Ведь точности деталей я не помню, но подозреваю что телефон был украден. Обвинять в краже никого не могу. Еще вопрос как будет проходить дело, если я не живу в этом городе, а был там всего лишь по делам, и могут ли меня как то вызвать по этому делу? Возможности приехать у меня не будет так как живу очень далеко. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
За дачу ложных показаний Вас не привлекут.
Дело будет расследоваться по месту совершения преступления.
Телефон же кто-то в итоге забрал. А это уже кража. Так что за заведомо ложный донос Вас не привлекут. Дело будет проходить по стандартной процедуре расследования. Вас будут вызывать в любом случае и есть некоторые документы, на которых обязательна Ваша подпись. Конечно допросить и признать потерпевшим Вас смогут и через почтовые пересылки. Но как минимум один раз Вам придётся приехать к следователю.