Уфа, 13.12.2022, 19:43

Могут ли привлечь за мошеничество при задолженности по микрозаймам - опасения и советы

Вопрос №20051930 из г. Уфа
опубликован 13.12.2022, 19:43
Взял микрозаймы, некоторые платил некоторые нет, сегодня ходил к участковому написали заявление, так понимаю по факту мошеничества, дал обьяснительную что финансовые трудности, но переживаю что писал не правильный доход нну плюсовал маленько, вопрос могут ли привлеч за мошеничество, по сути не просили реальных справок и тд, цели наживиться не было. Но переживаю всеравно. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, так как нет состава преступления. По факту проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Возможно решили, что вы испугаетесь (непонятно чего) и заплатите им.

13.12.2022, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы ответить точно на вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Если ложные сведения не предоставляли, то нечего бояться.

13.12.2022, 19:46

Конечно могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, если сведения предоставлены недостоверные.

13.12.2022, 19:48

Правильно переживаете. Вариант привлечения к уголовной ответствености есть.

13.12.2022, 21:35

Переживаю именно изза того что графу доходы часто ставил больше чем моя зарплата или гдето просто ставил что ябезработный.

13.12.2022, 19:48

Вас вполне могут привлечь по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, если сведения предоставлены недостоверные.

13.12.2022, 19:49