Волгоград, 13.12.2022, 20:08

Можно ли в России открыть ломбард на юр лицо при этом мне быть собственником этого ломбарда.

Вопрос №20051986 из г. Саратов
опубликован 13.12.2022, 20:08
Можно ли в России открыть ломбард на юр лицо при этом мне быть собственником этого ломбарда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вам сперва необходимо изучить Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Статья 2.6. Приобретение статуса ломбарда

1. Юридическое лицо приобретает статус ломбарда со дня внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов и утрачивает статус ломбарда со дня исключения сведений о нем из указанного реестра.

2. За внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для ломбардов, со дня приобретения им статуса ломбарда.

4. Банк России принимает решение о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов на основании заявления и прилагаемых к нему документов, перечень которых и требования к которым установлены нормативным актом Банка России. Банк России принимает решение о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов в течение тридцати рабочих дней со дня получения от юридического лица заявления и прилагаемых к нему документов.

5. Банк России при рассмотрении заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов и прилагаемых к нему документов вправе запросить в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, сведения о государственной регистрации юридического лица, намеревающегося приобрести статус ломбарда.

6. В случае внесения сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов Банк России направляет ломбарду выписку из государственного реестра ломбардов, подтверждающую внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов. Форма указанной выписки и требования к ней, а также порядок и сроки ее направления ломбарду устанавливаются нормативным актом Банка России.

7. Ломбард должен иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Ломбард вправе иметь также полное фирменное наименование и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) на иностранных языках. Полное фирменное наименование и (при наличии) сокращенное фирменное наименование ломбарда должны содержать слово "ломбард" и указание на его организационно-правовую форму.

8. Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр ломбардов, и юридических лиц, намеревающихся приобрести статус ломбарда, не может использовать в своем полном наименовании (полном фирменном наименовании) и (при наличии) сокращенном наименовании (сокращенном фирменном наименовании) слово "ломбард" или слова и словосочетания, производные от слова "ломбард". Юридическое лицо, намеревающееся приобрести статус ломбарда, вправе использовать в своем полном фирменном наименовании и (при наличии) сокращенном фирменном наименовании слово "ломбард" в течение девяноста календарных дней со дня государственной регистрации юридического лица либо со дня государственной регистрации изменений, связанных с наименованием юридического лица. В случае утраты юридическим лицом статуса ломбарда данное юридическое лицо обязано исключить из своего полного фирменного наименования и (при наличии) сокращенного фирменного наименования слово "ломбард" в течение тридцати календарных дней со дня исключения сведений о нем из государственного реестра ломбардов.

9. Ломбард обязан информировать Банк России об изменениях сведений, содержащихся в государственном реестре ломбардов, в порядке и сроки, которые установлены нормативным актом Банка России.

Вы будите являться собственником судя по всему, а значит никаких проблем не возникнет!

Желательно открывать на ООО, это совет просто!)

13.12.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Николай!

Если вы будете учредителем (собственником) юрлица, на которое откроете ломбард, Например ООО, то весь бизнес ваш. Еще вы можете там быть и Директором.

Основание: ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

13.12.2022, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Конечно же Вы можете открыть ломбард как юридическое лицо. Например, в форме ООО. А учредителем можете выступить Вы - физическое лицо.

Так многие кстати и делают.

ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

13.12.2022, 20:40

Будете учредителем единственным ломбарда, тогда всё получится. Иначе непонятно как Вы будете собственником.

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ

Статья 2.1. Требования к должностным лицам ломбарда

Статья 2.2. Требования к акционерам (участникам) ломбарда

Статья 2.3. Регулирование деятельности и надзор за деятельностью ломбардов

и т.д.

13.12.2022, 20:42

Какие мои риски быть собственником юр лица?

13.12.2022, 20:28

Николай, а собственно риски в связи с чем вы имеете в виду?

Вы можете, как собственник, быть привлечены к солидарной ответственности за долги Общества, например по налогам и т.д. В соответствии со ст. 322-323 ГК РФ.

Более подробную консультацию вы можете получить, обратившись в личные сообщения к любому юристу сайта. Т.к. есть встречные вопросы.

13.12.2022, 20:32

Добрый еще раз, не вижу тут никаких рисков, просто немного почитайте закон, что указал выше, думаю разберетесь.

13.12.2022, 20:42

Обычные риски - будете нарушать закон - в тюрьму-как крайняя мера ответственности.

Риски прогореть - миллиард потеряете - как настроение у Вас станет?

Вот такие основные группы рисков... как в любом бизнесе...

13.12.2022, 20:44

Здравствуйте, Николай Алевро

Риски: солидарная ответственность участников ООО (может возникнуть при его ликвидации). Например, если имущества закрываемого общества недостаточно для финансирования процедуры ликвидации, то его участники обязаны нести такие расходы солидарно за свой счет.

Ответ на первый вопрос - да можно открыть ломбард. Ломбардом является юридическое лицо, зарегистрированное в форме хозяйственного общества. См. Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"

13.12.2022, 20:54