Возможно ли прописать родственников и сожителей в комнате в общежитии без собирания соседей?
Добрый день, Дарья! Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в общежитиях и коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 Жилищного Кодекса РФ).
Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).
Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
Таким образом Вы можете прописать свою маму и сожителя в еомнату без согласия соседей.
Нет, не требуется согласие.