Санкт-Петербург, 09.11.2012, 11:53

Могу ли узнать, как забрать автомобиль со стоянки временного хранения?

Вопрос №2005255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2012, 11:53
Могу ли узнать, как забрать автомобиль со стоянки временного хранения? На стоянке требуют оплату за эвакуатор и за хранение, хотя ни каких договоров с моим согласием на их условия у меня нет. Автомобиль после ДТП, за рулем был мой сын, а владелец данного а/м я.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, лучше заплатить, забрать автомобиль, а уже потом смотреть какие деньги можно вернуть. Платите Вы за каждый час стоянки.

09.11.2012, 11:56
Оценка автора вопроса:
"Если авария очень серьезная, то на место ДТП, кроме инспектора, обязательно приезжает еще следователь или дознаватель. Тогда, если машина-участник ДТП может являться вещественным доказательствам в рамках уголовного дела (ст. 264 УК), то она может быть задержана для сохранности и фиксации доказательств по решению дознавателя, следователя, прокурора или по постановлению суда. То есть, если на месте ДТП не ясно, из-за чего оно произошло (может, машина неисправна), то ее обязательно задержат для дальнейшей проверки. Однако инспектор самостоятельно принять такое решение не может. Машину подробно описывают, фотографируют и отправляют на специальное место, где будет обеспечена ее сохранность, а в дело включается справка об этом. После проведения всех необходимых действий автомобиль возвращается владельцу без всяких условий. Такая мера может быть также применена, если водитель сильно пострадал, а родственников найти не удалось".

Если при возврате автомобиля стоянка требует оплату услуг по хранению, то эти требования незаконны. Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст. 421 указывает, что понуждение к заключению договора не допускается. Договор на хранение со стоянкой вы не заключали, следовательно, все требования по оплате незаконны. А как тогда соблюдение закона?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Конечно, можете как собственник. Только заплатить прийдется.

09.11.2012, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! "Если авария очень серьезная, то на место ДТП, кроме инспектора, обязательно приезжает еще следователь или дознаватель. Тогда, если машина-участник ДТП может являться вещественным доказательствам в рамках уголовного дела (ст. 264 УК), то она может быть задержана для сохранности и фиксации доказательств по решению дознавателя, следователя, прокурора или по постановлению суда. То есть, если на месте ДТП не ясно, из-за чего оно произошло (может, машина неисправна), то ее обязательно задержат для дальнейшей проверки. Однако инспектор самостоятельно принять такое решение не может. Машину подробно описывают, фотографируют и отправляют на специальное место, где будет обеспечена ее сохранность, а в дело включается справка об этом. После проведения всех необходимых действий автомобиль возвращается владельцу без всяких условий. Такая мера может быть также применена, если водитель сильно пострадал, а родственников найти не удалось".

Если при возврате автомобиля стоянка требует оплату услуг по хранению, то эти требования незаконны. Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст. 421 указывает, что понуждение к заключению договора не допускается. Договор на хранение со стоянкой вы не заключали, следовательно, все требования по оплате незаконны . А как соблюдение закона?

"Если авария очень серьезная, то на место ДТП, кроме инспектора, обязательно приезжает еще следователь или дознаватель. Тогда, если машина-участник ДТП может являться вещественным доказательствам в рамках уголовного дела (ст. 264 УК), то она может быть задержана для сохранности и фиксации доказательств по решению дознавателя, следователя,

прокурора или по постановлению суда. То есть, если на месте ДТП не ясно, из-за чего оно произошло (может, машина неисправна), то ее обязательно задержат для дальнейшей проверки. Однако инспектор самостоятельно принять такое решение не может. Машину подробно описывают, фотографируют и отправляют на специальное место, где будет обеспечена ее сохранность, а в дело включается справка об этом. После проведения всех необходимых действий автомобиль возвращается владельцу без всяких условий. Такая мера может быть также применена, если водитель сильно пострадал, а родственников найти не удалось".

Если при возврате автомобиля стоянка требует оплату услуг по хранению, то эти требования незаконны. Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 16 запрещает навязывание платных услуг. ГК РФ в ст. 421 указывает, что понуждение к заключению договора не допускается. Договор на хранение со стоянкой вы не заключали, следовательно, все требования по оплате незаконны. Как этот закон действует?

09.11.2012, 12:26

У Вас отличные познания в области законодательства! Зачем же сайт-то захламлять?)))

09.11.2012, 12:59