Налоги на выигрыш в Великобритании - обязан ли резидент РФ платить 15% и возможен ли вычет налога?

Нужно ли мне, как резиденту рф, платить 15% налог с выигрыша от ставки, сделанной в великобритании? Можно ли вычесть этот налог с конечной суммы выигрыша?
Лучший ответ

Артём, сейчас активировались различного рода мошенники. В лучшем случае ваш банк заблокирует операцию и аннулирует вашу банковскую карту (придется перевыпускать) в худшем мошенники получат доступ к вашим персональным данным и воспользуются вашими деньгами и возможно оформят на вас кредитные обязательства. Поэтому рекомендуем быть осмотрительным.

Лотерейные выигрыши в Австралии, Канаде, Франции, Венгрии, Ирландии, Новой Зеландии, Южной Африке и Великобритании не облагаются налогом. Однако при том, что налог не взимается у источника, вы можете подпадать под действие системы местного налогообложения, в вашей стране проживания.

С учетом того, что в настоящий момент вступил в силу Федеральный закон N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс. Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 МАЯ 2021 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:

1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс. Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).

2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс. Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.

3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 2021 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.

4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».

5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:

5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).

5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.

5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.

5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.

6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).

7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

Если брать обычное налогообложение доходов в Великобритании, то

Налогом облагается доход, который включает заработную плату, премии, пенсию и проценты со сберегательных счетов. Налоговый период для подоходного налога действует с 6 апреля текущего года по 5 апреля следующего.

Зарплаты в Великобритании часто называют без учета налогов, поэтому важно уметь считать доход, который останется на руках. Доход физического лица облагается налогом по прогрессивной шкале. Процентные ставки в 2021/2022 гг.:

До 12 570 £ (17 482 $) — 0% От 12 571 (17 483 $) до 50 270 £ (69 914 $) — 20% От 50 271 (69 915 $) до 150 000 £ (208 616 $) — 40% Более 150 000 £ (208 616 $) — 45%

Ставки ежегодно индексируются. На территории Шотландии шкала немного отличается.

Для дохода более 100 000 £ не облагаемая налогом база уменьшается.

Если вы заработаете за год меньше 12 570 £, например, отработав не полный налоговый период, а несколько месяцев, то платить подоходный налог вам не нужно. Если больше — заплатите налог только с той части дохода, которая превышает 12 570 £.

Поэтому скорее всего вы общаетесь с мошенниками которые хотят вытянуть из вас деньги и персональные данные! Будьте бдительны!