Можно ли отозвать заявление о разводе в день расторжения брака - правовые аспекты и возможные последствия
Здравствуйте, Ирина!
Если подано совместно заявление о расторжении брака в органы ЗАГС (при отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей) то забрать его одному из супругов возможно.
Так, в соответствии с Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284)
74.19. В случае подачи заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей. Если заявление было отозвано, государственная регистрация расторжения брака не производится. Заявителю разъясняется порядок подачи заявления о расторжении брака в судебном порядке.
Нужно обратиться в ЗАГС, либо подать заявление об отзыве через МФЦ, либо через Госуслуги.
Лучше всего обратиться в тот ЗАГС, в который было подано заявление.