Вопрос о зачете льготного стажа работы для должностей 3-й штурмана, 3-го помощника механика и матроса 1-го класса-моториста 2-го класса, включая срочную службу в армии с 1986 по 1992 г

Вопрос №20052796 из г. Абдулино
опубликован 14.12.2022, 02:20

Будет ли зачтен как льготный стаж работы с 1986 г по 1992 г в должности 3 й штурман-3 й пом. механика и матрос 1 кл.-моторист 2 кл. включая срочную службу в армии 1987-1989 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас различные профессии, машинной команды и палубного состава, различные основания для досрочного назначения пенсии, военная служба при определенных условиях может быть засчитана в льготный стаж (Список №1 и №2)

Период военной службы до 01.01.1992 года, входит в льготный стаж по Списку №1 и №2, в объеме льготного стажа, также отработанного до 01.01.1992 года.. что предусмотрено пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ)пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (плавсостав)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, для досрочного назначения страховой пенсии

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.9.ч.1 ст.30 (Плавсостав)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

*

По п.9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Абзацем 3 подп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется, постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 которым был утвержден Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, п. 1 подраздела 3 "Морской и речной флот" раздела XXXVIII "Транспорт" которого в плавающий состав включена лишь машинная команда судов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в целях досрочного пенсионного обеспечения в применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

ж) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, - Список утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1992 г. N 467 "Об утверждении Списка работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности";

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Список №1

12000000 XXI. ТРАНСПОРТ

12002000 2. Морской и речной флот

1200200 а а) Рабочие

1200200 а-13148 Котлочисты, занятые чисткой котлов на судах

1200200 а-13156 Кочегары судов, работающие на твердом топливе

список №2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно -

вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта (за

исключением служебно - разъездных, пригородных

и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие

механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики

старшие

23003020 2) Береговой состав:

23003000-11429 Взрывники

23003000-13450 Маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в

доках

23003000-14748 Мотористы трюмные

14.12.2022, 07:27
Оценка автора вопроса:
Нет конкретики по моему случаю. Получается масло масляное. Я задавал конкретный вопрос.

Будет по закону все зачтено.

14.12.2022, 03:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Консультация со ссылкой на законодательство, в частном порядке.

14.12.2022, 19:22

сегодня, 09:16 рассылка

Ваш ответ на вопрос №20052796 бесполезен для меня

ответить

рассылка

отписаться

сегодня, 09:19 рассылка

⭐ ⭐ ⭐ ☆; ☆; за ответ на вопрос №20052796

Нет конкретики по моему случаю. Получается масло масляное. Я задавал конкретный вопрос.

Ответить

рассылка

отписаться

Если на вашу просьбу откликнулись, вам ответили, то это значит, что на вас потратили время и отвечать на проявленное к вам внимание, подобным образом, неблагодарно

Ну раз ответ бесполезен, будьте так любезны, соизволить, потрудится, поискать, найти и получить свою пользу в другом месте и за деньги

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, на мной взгляд, получивший на бесплатный вопрос, более чем достаточный ответ, как дающий неподобающие отзывы на оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, не заслуживает внимания юристов и дальнейших ответов на его вопросы

Достоин занесения в черные списки сайта

17.12.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
Уважаемый юрист , я задавал конкретный вопрос на который ответ не получил, нужно было сразу предупреждать что ваши консультации платные а не заниматься разводом.Дайте конкретный ответ и будет вам счастье.

Нужен ответ от юриста с сылкой на ФЗ и постановление правительства.

14.12.2022, 04:22

Уточните войдет этот период работы в льгоный стаж или нет? в выписке он не отмечен как льготный. ПФР отправил запрос в архив ждет подтверждение из городского архива. Справка о льготном стаже за этот период у меня есть, оригинал на руках копия находится в ПфР. с 1992 г по 2002 г льготный стаж у меня отмечен в размере 9 лет 7 месяцев. Я ветеран труда. Мне 54 года.

14.12.2022, 09:26