Как вменяются кражи за 5 лет - индивидуально или суммарно?

Вопрос №20052877 из г. Иркутск
опубликован 14.12.2022, 03:55
Если было, допустим, 10 краж разных вещей с разных локаций за 5 лет, то каждая кража как отдельный состав вменяется? 10 раз вменяется состав, а потом наказания складываются? Или как, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 69 УК РФ - при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В Вашем случае нужно учитывать по какой из частей ст. 158 УК РФ Вас привлекают. 158 ч. 1 УК РФ - небольшой тяжести преступление, 158 ч. 2 УК РФ - средней тяжести, а вот 158 ч.3, ч. 4 - уже тяжкое.

По личным вопросам пишите в личные сообщения сайта или ватсап 89501403112. Помогу грамотно проконсультировать и составить документы, по цене договоримся!

Не забывайте оценивать ответ!

14.12.2022, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Александра. Не зная подробностей, тем не менее можно предположить, что в указанной Вами ситуации будет иметь место совокупность преступлений (ст. 17 УК РФ). Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление (ст. 68 УПК РФ). Окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

14.12.2022, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Одним судом всё будет Надеюсь тебе завтра будет просматривать.

14.12.2022, 04:05

P.S. техническая опечатка в моем первом ответе, конечно же применяется ст. 69 УК РФ.

14.12.2022, 04:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это эпизоды, в разное время, в разных местах. Да, путем частичного сложения наказаний. Еще же по каким частям пойдете.

14.12.2022, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!