«Судостроительный комплекс обучил на должность, которой нет на производстве - как решить проблему работников»
Добрый день
---
Статья 57 ТК РФ устанавливает требования, предъявляемые к содержанию трудового договора. В качестве одного из его обязательных условий в соответствии с частью второй указанной статьи выступает трудовая функция работника, под которой ТК РФ понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии или специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы.
В соответствии с частью второй ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Кроме того, статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.
Отсюда следует, что вы имеете право на законных основаниях уволиться с работы без выплаты компенсации, так как работодатель нарушил существенные условия договора.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Здравствуйте Денис!
Тут все несложно!
Вы подписывали контракт с своей судостроительной компанией и указали там должность сварщика. В контракте прописано, что компания обязуется предоставить Вам работу по специальности и пр. и пр.
Основанием для предоставления Вам работы сварщиком является сменное наряд-задание дневное, недельное и т.д. и процентовка за выполнение работ
Отсутствие этих документов и есть основание нарушения судостроительной компанией Вашего трудового договора
Вы имеете право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке в соответствии с абз.3 ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, так как. работодатель грубо нарушил ст. 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
При отказе работодателя или при предъявлении требований оплаты за обучение, предусмотренное контрактом, обращайтесь в суд
Шансы у Вас максимальные
Причину увольнения можно указать по собственному в связи с нарушением условий контракта.
Контракт не лишним будет изучить.