Как подать на суд и получить компенсацию за аварию, которая произошла на придворовой территории

Могу ли я подать на суд и расщитывать на компенсацию? 25 ноября меня сбила машина, на придворовой территории, 7 декабря обратилась в больницу, ушиб рёбер и бедра, разбит телефон. С больницы сообщили в ДПС, приехали составили протокол. Водитель даже не извинился. Когда сбил вышел из машины спросил, не ушиблась ли. Я встала и пошла водитель уехал, ночью начали болеть ребра и бедро. Сразу в больницу не пошла, думала что пройдёт, но боль становилась сильней, тогда пришлось идти в больницу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Для начала, можете обратиться с заявлением в страховую компанию виновника ДТП. Помимо этого, можете обратиться в суд и взыскать с виновного компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сумма будет зависеть от степени тяжести причиненных Вам повреждений. Кроме того, можно взыскать сумму причиненного ущерба. В части, не покрытой страховым возмещением.

Спасибо, что проконсультировали!

Да, конечно, Наталья. Вы вправе требовать компенсацию, возмещение. Вы - пострадавшая и это зафиксировано.

Большое спасибо!

Конечно. Протокол вам дали на руки?

По факту ДТП полицию вызывали, материалы составлялись, личность водителя и его адрес установлены? Если да, то вы вправе подать иск о взыскании материального и морального вреда в суд.

Нужно подавать в суд? Или куда?

Здравствуйте Наталья

Соберите и сохраните доказательства причиненного ущерба здоровью и обращайтесь с требованием о возмещении вреда здоровою, в суд по месту жительства.

Добрый день. После окончания лечения и прохождения смэ, для установления тяжести последствий Вы сможете и страховку получить и с с виновника моральный вред взыскать.

Сотрудник ДПС сказал, я ничего не добьюсь, ушибы не значительные, а то что всё болит шевелится больно, никому не интересно.

Сотрудник ДПС не является медиком и производил осмотр пострадавшего, диагноз поставить не может, соберите медицинские документы и обращайтесь с требованием в суд.

Степень тяжести могут установить врачи но ни как не сотрудник ДПС. С Медицинским заключением обратитесь в суд по месту жительства.