LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.12.2022, 09:28

Какой коэффициент для Ханты-Мансийска должен быть указан в трудовом договоре?

Вопрос №20053228 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.12.2022, 09:28
Заключаю трудовой договор с нахождением рабочего местом в городе Ханты-Мансийск, работодатель находится в другом городе. Работодатель в трудовом договоре указывает Районный коэффициент установленный к заработной плате 1,3 ссылаясь на п.7. Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 04.09.64 N 380/П-18, от 30.06.70 N 210/18. По вышеуказанному постановлению п.5. указан коэффициент 1,50 для Ханты-Мансийского национального округа севернее 60° северной широты. Какой всё-таки должен быть коэффициент для города Ханты-Мансийск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон.

Согласно статье 316 Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

К заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо-геодезических работах, а также работников строительных, строительно-монтажных и специализированных управлений, подсобно-вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо-геодезические работы применяется коэффициент в размере 1,7 (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35).

В целях реализации вышеуказанного положения Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приняла Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, установивший, что лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа при исчислении заработной платы, устанавливается районный коэффициент в размере 1,7 (Закон ХМАО - Югры от 09.12.2004 N 76-оз). В муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры также приняты нормативные акты, устанавливающие что лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования при исчислении заработной платы, устанавливается районный коэффициент в размере 1,7.

НО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТ на территории Ханты-Мансийского автономного округа - северная часть автономного округа (севернее 60 град. Северной широты) к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,5.

14.12.2022, 09:54

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в т.ч. г. Сургуте и Югорске, районный коэффициент составляет 1,7 для организаций финансируемых из бюджета, на основании Закона ХМАО - Югры от 09.12.2004 N 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

В соответствии с частью второй статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьями 315 – 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части первой статьи 423 ТК РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти Российской Федерации, РСФСР или органов государственной власти бывшего СССР.

14.12.2022, 08:42

На основании Закона ХМАО - Югры от 09.12.2004 N 76-оз (ред. от 26.09.2014) "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" районный коэффициент составляет 1,7.

14.12.2022, 08:48

В соответствии со ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчёта з/п работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.

В силу ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с данным Кодексом законы и иные правовые акты РФ, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат названному Кодексу.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - северная часть автономного округа (севернее 60 град. Северной широты) к з/п работников применяется коэффициент в размере 1,5 (см. письмо от 09.06.2003 г. Департамента по вопросам пенсионного обеспечения министерства труда и социального развития РФ, Департамента доходов населения и уровня жизни министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонд РФ).

К заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо-геодезических работах, а также работников строительных, строительно-монтажных и специализированных управлений, подсобно-вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо-геодезические работы применяется коэффициент в размере 1,7 (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35).

14.12.2022, 10:27

Работодатель находится в городе Москва и не относится.

14.12.2022, 09:17

Работодатель находится в городе Москва и не относится к государственным органам и государственным учреждениям Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

14.12.2022, 09:26

Я вам ответил уже с уточнением выше.

14.12.2022, 09:55