Истец ИФНС требует взыскать пени после списания налога - правомерно ли требование?
Пришла повестка в суд истец ИФНС о взыскании пени. Налог был сформирован в 2015 году, списан по налоговой амнистии 2018 года. Правомерны ли требования ФНС, ведь сам налог был списан. Или же пени образовавшееся до 2018 нужно оплатить?
Лучший ответ
Не нужно, требование о взыскании пени производно от основного требования, срок исковой давности по которому пропущен в силу ст.196, 200 ГК РФ.
Подготовьте возражение на иск.