Строительство жилого дома за 15 лет не прошло государственную регистрацию - налоговая инспекция требует взыскать недоимку и пени за 2009-2010 годы
Строю жилой дом на протяжении 15 лет. Дом государственную регистрацию не прошёл.01.09.2011 г. экспертной комиссией была произведена визуальная оценка дома и определение его готовности к вводу в эксплуатацию. На основании этого акта налоговая инспекция подала в суд исковое заявление о взыскании недоимки и пени по налогу на имущество за 2009-2010 г. г. в сумме 18328 руб. Мировой суд полностью удовлетворил требования налоговой инспекции. Подскажите пожалуйста законно ли это и мои дальнейшие процессуальные действия.
Уважаемый Геннадий, г.Белгород !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
- Право собственности на НЕДВИЖИМОЕ имущество возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта !!!
В вашем случае данный Объект незавершённого строительства НЕ был зарегистрирован в ГУ ФРС РФ субъекта, поэтому он НЕ мог быть включён в налогооблагаемую базу !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.03.2012г
22:58 моск.