Москва, 14.12.2022, 10:53

Квартира с экстремальной температурой - вернули ли деньги за ее аренду?

Вопрос №20053612 из г. Москва
опубликован 14.12.2022, 10:53
Я снял квартиру средняя температура в которой составляет около 32 градусов тепла в обычный зимний период (-10). В момент просмотра некоторые окна в квартире были открыты и я не увидел данного недостатка. Прожив один день (окна были закрыты), я вернул квартиру собственнику и получил обратно деньги. Возможно ли вернуть деньги заплаченные риэлтору (договор в приложении)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам оказаны информационно-консультационные услуги (Ст.779 ГК РФ) по найму жилья по требованиям, указанных в п.5 договора.

Содержание п.5 договора вы не раскрыли, поэтому остается неизвестным, входил ли температурный режим отопления в список требований к найму жилья. Считаю, что не входил, так как в ином случае у вас бы хватило бы способностей для того, чтобы сообразить необходимость освещения этого условия в вопросе.

Однако, требования к температурному режиму жилья предусмотрены в нормативных актах. Ими являются:-ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в

помещениях" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 июля 2012 г. N 191-ст) и-СанПиН 1.2.3685-21 (утв. Постановлением Главного государственного санврача №2 от 28.01.2021 г).

Допустимые нормы параметров микроклимата по температуре составляют для жилых комнат 18-24 градуса (таблица 5.27 указанного СанПиН).

В соответствии с п.1 ст.29 Закона от 07.02.1992 г №2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (п.1 ст. 31 того же закона).

Поэтому вам следует заявить посреднической организации требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента предъявления требования.

При отказе или неисполнении взыскивайте средства в судебном порядке путем предъявления иска (ст.131-132 ГК РФ).

14.12.2022, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите претензию, изложите ситуацию, что предоставленное жилье оказалось непригодно для проживания, договор расторгнут. Возможно удастся вернуть, если риэлтор адекватный и дорожит репутацией, но проблематично, потому что в договоре не расписаны подробно характеристики помещения и риэлтор услуги оказал, договор найма вы заключили.

14.12.2022, 11:10

Добрый день, Сергей.

Ну смотрите, фактически вы подписали акт приема, то есть никаких претензий не было к хозяину квартиры, а так же риэлтору, он выполнил свою работу, нашел вам жилье, вы можете разумеется подать претензию, если выявлен серьезный недостаток, но не особо понятно, что не так с данной квартирой, вы слишком общим понятием написали.

Но считаю отказ будет на претензию, так как он выполнил свою работу добросовестно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

14.12.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Сергей! В теории возможно, т.к. должны были предоставить пригодное для проживания жилое помещение, а не такое, где зашкаливает температура. Однако все критерии к жилому помещению приведены в разделе 5, а там по сути ни о чем. Если же сможете доказать факт некачественного оказания услуги (ст.55-56 ГПК РФ), то в этом случае сможете рассчитывать на возврат средств ввиду существенного нарушения условий договора. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Направьте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

14.12.2022, 11:50

Да, можете вернуть в таком случае деньги с риэлтора, так как услуга оказана была не добросовестно, от Вас скрыли давый факт.

Скорее всего будет отказ, тогда с иском в суд.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

- см. ст. 29, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

14.12.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете вернуть, поскольку имеют место быть скрытые недостатки. Предъявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей. Закон о защите прав потребителей дает возможность возвратить как товар надлежащего качества, так и ненадлежащего. В соответствии со статьей 25 указанного закона можно вернуть денежные средства.

14.12.2022, 12:06

В целом можно попробовать ссылаясь на оказание ненадлежащих услуг. Вопрос Было ли оговорено температура с риэлтором. Что-то из этой тематики отразит риэлтор, видя возражения.

Как вариант указываете, что договор, точнее его условия между вами и риэлтором должны соответствовать ГОСТу, а ГОСТ в свою очередь Это ваши обычные условия гражданского оборота, статья 5 ГК.

14.12.2022, 12:23

Здравствуйте!

Акт выполненных работ подписан?

Вам риелтор должен был подобрать квартиру с определенными характеристиками, которые указаны в п. 5, в данном случае квартира соответствует характеристикам, верно?

Что касается температуры, можно попробовать надавить именно на то, что данная квартира не проходит по ГОСТу 30494-96, а именно норма комнатной температуры зимой: оптимальная температура 22 ° C с допустимым диапазоном 20-23,5 ° C, квартира не подходит по даному параметру, но шансов 50/50.

_________

Ссылаться необходимо на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

_________

Нааправляйте претензию риелтору, в случае отказа готовьте иск в суд.

14.12.2022, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В моем представлении под понятием жилое помещение закон подразумевает не только саму квартиру но и применяемые к ней санитарно-эпидемиологиские и иные (в данном случае температурные: то есть 20-25 градусов в зимний период) нормы. Другими словами, получается, что или нужно было признать жилье изначально непригодным для проживания (до момента заключения мною договора), тогда по договору с риэлтором предмет договора изначально имеет порок и договор фактически недействителен или до настоящего момента можно продолжать заключать договора сдачи аренды и сидеть в квартире с температурой 35 градусов?

14.12.2022, 12:03

Этого не требуется.

Предложенное вам жилье не соответствует требованиям к жилым помещениям по параметру микроклимата, поэтому не может считаться пригодным для найма, а посреднические услуги по найму такого жилья не могут считаться оказанными надлежащим образом.

Требуйте возврата платы за посредническую услугу на основании п.1 ст.29 и п.1 ст.31 закона от 07.02.1992 г № 2300-1.

14.12.2022, 12:32