Виновник ДТП задается вопросом - можно ли вернуть замененные запчасти после требования страховой компании?

Я виновник дтп, страховая требует возмещения стоимости ремонта в порядке суброгации. Могу ли я потребовать вернуть мне заменённые запчасти.
Лучший ответ

Нет у вас такого права. Вы - ВИНОВНИК. И все, что не покрыла страховка ОСАГО, вы обязаны оплатить, в силу ст. 1064 ГК РФ. СК выплатила потерпевшему ущерб вместо вас, теперь в порядке суброгации вправе взыскать с вас.

Судебная практика по даному вопросу противоречивая, однако больше всего она склоняется к тому, что подобное невозможно.

Спасибо, буду знать.

Нет, такого права Вы не имеете. Не Вы заключали договор со страховой компанией. Выплата страхового возмещения (оплата стоимости ремонта) является денежным обязательством, и не порождает перехода права собственности на замененные детали. При ремонте исполнитель (автосервис) отвечает за сохранность вещей, и обязан возвращать остаток. Детали на автомобиль считаются частью главной вещи. Согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи, и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи. Поскольку право собственности на автомобиль после ремонта не изменяется, то и все принадлежности (детали автомобиля - как новые, так и б/у) так же остаются в собственности обладателя авто.