Вопрос о выборе медицинского учреждения для периодического медицинского осмотра по приказу №428 - возможно ли отказаться от направления в ДКБ и выбрать другое учреждение?
Имеете; 2 ст. 30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “
Пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое
обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.
которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на охрану здоровья.
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации
Предложите работодателю поступать по закону. В случае его отказа, Вы вправе обжаловать его действия государственную трудовую инспекцию.
Кроме того, если Вы пройдете медосмотр в другом медицинском учреждении, но в срок установленный графиком медосмотров у администрации не будет оснований для претензий к Вам, т.к. Вы реализуете свое конституционное право на охрану своего
здоровья.
Нет, Игорь, есть определенные правила по охране труда, которые проверяют и ФСС, и ГИТ, медосмотр проводится за счет работодателя в мед учреждении, с которым организацией заключен контракт. Даже если вы сами оплатите и сделаете по своему выбору медосмотр, вашу организацию оштрафуют. То есть это не прихоть вашего работодателя, а обязанность.
Куда вам выдали направление, там и должны пройти медосмотр. Работодатель заключил договор именно с этим лечебным учреждением.