Проблемы с исполнительным производством - как бороться с не законными постановлениями приставов и отсутствием документов в деле
Здравствуйте, Игорь! Это не дело участкового, если Вы не подадите заявление о краже документов (ст.141, 145 УПК РФ). Если же такое заявление будет подано в полицию, а равно о злоупотреблении должностными полномочиями по статье 285 УК РФ в Следственный комитет РФ, то должны провести проверку по фактам, изложенным в сообщении о преступлении. В отношении оборотней в погонах приставов стоит подать такое заявление, если "теряют" документы, а не только не исполняют возложенные на них обязанности, что может привести к бесперспективности обычных жалоб старшему судебному приставу, в прокуратуру или административного иска в районный суд (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе знакомиться как с материалами исполнительного производства в службе ФСПП, так и в суде.
Кроме того, заявить ходатайство в суде об истребовании судом данных материалов. В полномочия участкового это не входит.
Отсутствие документов легко доказать, если они передавались под входящий номер в службу.
Все остальное оспаривайте в рамках административного иска-ст.
Надзор за исполнением законов судебными приставами возложен на органы прокуратуры. Мне кажется вам будет целесообразно обратиться в прокуратуру.
Участковому не подследственны эти преступления ими занимается СК.
Добрый вечер, Игорь, тут все довольно просто, нужно оспорить в рамках административного иска-ст.
Что касаемо участкового, то он тут ни причем, вы можете подать только в полицию заявление, но будет проведена проверка, а уже по факту вынесено решение.
Но все же вы должны быть уверенны, что было воровство или злоупотреблении должностными полномочиями, но из ваших слов именно так и выглядит, если быть честным;
Здравствуйте, Игорь!
Это не дело участкового - ездить к судебным приставам. Это неправильная тактика. Участковый будет разбираться только если вы подадите заявление о преступлении в порядке ст.141, 144 УПК РФ.
Если приставы теряют документы, бездействуют, либо допускают действия, нарушающие Ваши права, то у Вас есть возможность обжаловать это в вышестоящий орган, прокуратуру, а также в суд, Ст.
У нас идет судебный процесс по должнику, в переданом в суд деле от приставов отсутствует как минимум треть постановлений что они выносили и были незаконны, я писал 07.12 заявление о привлечении должника к адм ответственности по ст. 17.14 коап рф и задал вопрос почему приставы сами этого не сделали, но я уверен что они этого не сделают соотв впринципе мне как гражданину кажется это превышением полномочий и я должен сообщить о преступлении, так же в это же время я планирую ознакомится с материалами исп прва и указать участковому что в нем отсутствуют документы переданые мной но приставы этого не замечают и я прошу разобратся что это за ситуация, кража или так же превышение должностных полномочий.
Игорь, тут все довольно просто, нужно оспорить в рамках административного иска-ст.