Челябинск, 14.12.2022, 16:17

Проблемы с исполнительным производством - как бороться с не законными постановлениями приставов и отсутствием документов в деле

Вопрос №20054743 из г. Челябинск
опубликован 14.12.2022, 16:17
Вопрос следующий, мной инициировано возбуждение исполнительного производства в отношении должника, я пишу приставам заявления о совместно нажитом имуществе с приложением документов это подтверждающих приставы их теряют, так же выносят не законные постановления об отложении исполнительных действий, крайний раз должник сообщил о своем новом месте работы через 10 дней хотя законом на это отводится 3 дня, я написал заявление на которое как я понимаю мне должны ответить в течении 10 дней, соотв. Вопрос могу ли я прийти в госп с завереными копиями интересующих меня документов, и вызвать участкового дабы зафиксировать факты отсутствия документов в деле (по причине кражи, либо превышение должностных полномочий начальником госп) для дальнейшей передачи этих протоколов в ск или другие ведомственные органы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Это не дело участкового, если Вы не подадите заявление о краже документов (ст.141, 145 УПК РФ). Если же такое заявление будет подано в полицию, а равно о злоупотреблении должностными полномочиями по статье 285 УК РФ в Следственный комитет РФ, то должны провести проверку по фактам, изложенным в сообщении о преступлении. В отношении оборотней в погонах приставов стоит подать такое заявление, если "теряют" документы, а не только не исполняют возложенные на них обязанности, что может привести к бесперспективности обычных жалоб старшему судебному приставу, в прокуратуру или административного иска в районный суд (ст.360 КАС РФ).

14.12.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе знакомиться как с материалами исполнительного производства в службе ФСПП, так и в суде.

Кроме того, заявить ходатайство в суде об истребовании судом данных материалов. В полномочия участкового это не входит.

Отсутствие документов легко доказать, если они передавались под входящий номер в службу.

Все остальное оспаривайте в рамках административного иска-ст. 360 КАС РФ. И в прокуратуру-в надзорный орган.

14.12.2022, 16:35

Надзор за исполнением законов судебными приставами возложен на органы прокуратуры. Мне кажется вам будет целесообразно обратиться в прокуратуру.

Участковому не подследственны эти преступления ими занимается СК.

14.12.2022, 17:12

Добрый вечер, Игорь, тут все довольно просто, нужно оспорить в рамках административного иска-ст. 360 КАС РФ

Что касаемо участкового, то он тут ни причем, вы можете подать только в полицию заявление, но будет проведена проверка, а уже по факту вынесено решение.

Но все же вы должны быть уверенны, что было воровство или злоупотреблении должностными полномочиями, но из ваших слов именно так и выглядит, если быть честным;

14.12.2022, 17:42

Здравствуйте, Игорь!

Это не дело участкового - ездить к судебным приставам. Это неправильная тактика. Участковый будет разбираться только если вы подадите заявление о преступлении в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

Если приставы теряют документы, бездействуют, либо допускают действия, нарушающие Ваши права, то у Вас есть возможность обжаловать это в вышестоящий орган, прокуратуру, а также в суд, Ст.218, 219, 360 КАС РФ.

14.12.2022, 20:13

У нас идет судебный процесс по должнику, в переданом в суд деле от приставов отсутствует как минимум треть постановлений что они выносили и были незаконны, я писал 07.12 заявление о привлечении должника к адм ответственности по ст. 17.14 коап рф и задал вопрос почему приставы сами этого не сделали, но я уверен что они этого не сделают соотв впринципе мне как гражданину кажется это превышением полномочий и я должен сообщить о преступлении, так же в это же время я планирую ознакомится с материалами исп прва и указать участковому что в нем отсутствуют документы переданые мной но приставы этого не замечают и я прошу разобратся что это за ситуация, кража или так же превышение должностных полномочий.

14.12.2022, 16:29

Игорь, тут все довольно просто, нужно оспорить в рамках административного иска-ст. 360 КАС РФ

Что касаемо участкового, то он тут ни причем, вы можете подать только в полицию заявление, но будет проведена проверка, а уже по факту вынесено решение.

Но все же вы должны быть уверенны, что было воровство или злоупотреблении должностными полномочиями, но из ваших слов именно так и выглядит, если быть честным;

14.12.2022, 17:42