Включает ли ОСАГО страхование ответственности перевозчика на школьных автобусах?
Скажите, пожалуйста, ОСАГО включает ли в себя обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Имеется ввиду на школьном автобусе.
Страхование жизни и здоровья пассажира включает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31 возмещение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажира при перевозке осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 14.06.2012№ 67-ФЗ, в том числе и в случае, когда перевозчик не виновен в причинении этого вреда (абз. 6 п. 1 ст. 1 и подп. "м" п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО).
Если гражданская ответственность перевозчика не была застрахована в указанном выше порядке, то возмещение вреда, причиненного пассажиру, осуществляется по договору обязательного страхования гражданской ответственности, заключенному в порядке, установленном Законом об ОСАГО.
Т.е. если у перевозчика есть "специальная страховка", то в отвечает перевозчик. Если такой страховки у перевозчика нет, то ответственность сторон наступает согласно закону об ОСАГО.
А что случилось? Конечно полис ОСАГО включает страхование гражданской ответствености владельца школьного автобуса и в коммерческих целях тоже. Как-то, так.
Я правильно поняла, если есть ОСАГО и школьный автобус используется только для перевозки детей своей школы, не используется в коммерческих целях, дополнительные договоры страхования не нужны? В каком конкретно законе и пункте об этом говорится?
Здравствуйте, Вероника
Дополнительная обязанность школы страховать жизнь и здоровье детей при перевозке школьными автобусами не закреплена. Автобусы должны соответствовать требованиям для перевозки детей, транспорт должен быть застрахован по автострахованию.
В Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2021 № 11 АП-12169/2021 по делу № А 65-9256/2021 указано следующее.
В силу норм ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном) подлежит страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.
Действия, связанные с осуществлением перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 11.31 КоАП РФ.
Законодательство не содержит указанных заявителем исключений в отношении школьных перевозок. В то же время, имеется многочисленная судебная практика о привлечении виновных лиц к административной ответственности при осуществлении школьных перевозок (Постановление Верховного Суда РФ от 30.10.2017 № 59-АД 17-9; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.03.2018 № Ф 05-20925/2017 по делу № А 41-37653/17; Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.06.2017 № 05 АП-3376/2017 по делу № А 24-780/2017).
При этом я не исключаю, что может быть и иная позиция по этому вопросу.