Как я погасила долг заемщика и теперь требую возмещения расходов с поручителя и должника с пенями и адвокатскими расходами
Добрый вечер, Анна, разумеется, вы имеете полное право в порядке регресса сейчас взыскать с кредитора и второго видно поручителя денежные средства привлечь их по солидарной ответственности, если что, суд сам установит надлежащим ответчиком, если есть сомнения.
2) Теперь, касаемо пеней и т.д, вы можете в полном объеме все взыскать.
3) А вот с адвокатом будет вопрос, к сожалению суд в 100 процентов не возмещает затраты, рассчитать может на 50-70 процентов только.
ст. 365 ГК РФ, ст
Здравствуйте! Вы можете приложить расходы на адвоката.
Право вас требовать есть. Я так понял порядок регресса возможно применим.
Здравствуйте, Анна! Можете. К поручителю, исполнившему обязательство, согласно статье 365 ГК РФ переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Так что и расходы на адвоката можете потребовать взыскать, вот только взыскивают их в суде в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ).
Можете требовать - ст. 15 ГК РФ, но суд моет и отказать в этой части - взыскав только уплаченный долг. Я про расходы на адвоката по прошлому делу.
А по данному - суд взыщет расходы на адвоката в разумных пределах (5 - 10 000 максимум) - ст. 100 ГПК РФ, но Вы всё одно денег не увидите годами, видимо... И это требовать в иске не нужно, после суда заявление подают по расходам - хотя и в иске можно отразить - кому как нравится.
Вы имеет право взыскать в полном объеме все расходы, понесенные Вами в связи с поручительством, в соответствии со ст.15, 1064, 1081 ГК РФ, в т.ч. расходы на адвоката и пени, т.к. обязанность по возврату кредита не исполнена.
Ответчиками по Вашему иску будут заемщик и поручитель.
Расходы на адвоката и пени - это Ваши убытки, которых бы не было, если бы заемщик исполнил свои обязательства по возврату кредита.
То что Вы поручитель, это Вы обязались вместо заемщика погасить долг по кредиту, то это не значит что сам заемщик освобождается от ответственности и возмещения Ваших убытков в Вашу пользу.
Здравствуйте Уважаемая Анна!
Это Ваше право теперь взыскать долг который Вы оплатили за заемщика, и дополнительные расходы которые Вы понесли. Необходимо Вам составить исковое заявление в порядке ст.
Но чтобы соблюсти досудебный порядок, Вам необходимо направить заемщику и поручителю письменную претензию, с требованием оплатить добровольно сумму Ваших затрат, если не ответят, либо откажутся, то уже в суд обращаться.
Всего Вам наилучшего!