Возможно ли требовать возмещения расходов на адвоката при иске о налаживании алиментов, если истец нанял адвоката, а ответчик защищается самостоятельно?
Истец подал в суд на алименты. Нанял адвоката. У меня адвоката нет я защищаюсь сам. может ли истец требовать возмещения расходов на адвоката в случае выигрыша? Ведь иметь адвоката - это личное дело, никто не заставляет.
ГПК
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.