Удовлетворение обеспечительных мер и исполнительный лист - что произойдет с арестованными счетами?

Вопрос №20055128 из г. Козловка
опубликован 14.12.2022, 18:29

У меня был суд, в ходе которого были удовлетворены обеспечительные меры - на сумму 800 000 т.р. ,в связи с этим арестованы все счета на эту сумму судебным приставом. После решения суда, взыскатель подал в ФССП исполнительный лист, по которому сумма долга 600 000. Мои счета так и арестованы на 800 000 по обеспечению иска, насколько мне известно - обеспечительные меры прекращают свое действие при выполнении судебного решения (своим языком) . Теперь мне не понятно, ФССП наложит арест ещё + на 600 000? К слову приставы разные.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь все просто.

Истец имеет право подать ходатайство об обеспечительных мерах до вынесения судом своего решения.

Счета суд арестовывает, чтоб ответчик не смог никуда до конца суда деньги перевести или спрятать.

Пристав на основании определения суда возбудил ИП.

Сейчас же по решению суда не накладывается арест поверх обеспечительных.

Все, счета и так арестованы.

Теперь по решению суда пристав будет взыскивать сам уже долг, в размере, который указан в решении.

Если пристав сверху еще наложит арест, тогда с жалобой на имя ст. пристава и в прокуратуру.

- см. ст. 13, 143 ГПК РФ, ст. 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

14.12.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Плюс исполнительный сбор от каждого. Целесообразно банкротство рассмотреть, если подходите теперь этот критерием.

14.12.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Не так. Согласно части 3 статьи 143 ГПК РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Т.е. повторно на сумму сверх ранее примененных мер обеспечения иска пристав накладывать арест не вправе (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если наложит, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также сможете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.12.2022, 18:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Принимаемые судом меры по обеспечению иска должны отвечать целям, указанным в статье 139 ГПК РФ, и в соответствии с частью 3 статьи 140 ГПК РФ должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

14.12.2022, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Откройте ГПК РФ и уясните, что если обеспечительные меры не отменены судом то они так и будут.

Обратитесь в суд с ответствующим заявлением-

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

14.12.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Я собственно это и написал!

Здравствуйте, Олег!

Нет, новых обеспечительных мер наложено не будет, так как для исполнения решения суда судебному приставу - исполнителю достаточно того, что были наложены указанные обеспечительные меры.

В силу ч. 3 ст. 144 ГПК РФ (если у Вас суд общей юрисдикции)

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

14.12.2022, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточню, что это один и тот же взыскатель. Суд был с ним же.

14.12.2022, 18:33

Принимаемые судом меры по обеспечению иска должны отвечать целям, указанным в статье 139 ГПК РФ, и в соответствии с частью 3 статьи 140 ГПК РФ должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

14.12.2022, 19:05

Почему же обеспечительные меры были наложены на сумму более чем пришёл исполнительный лист? Повторюсь взыскатель один, суд с ним где применены обеспечительные меры.

14.12.2022, 18:38

Ну обеспечительные меры (ст.139-142 ГПК РФ) накладываются в объеме исковых требований. Возможно удовлетворили не в полном объеме. Тем не менее ранее примененных мер должно быть достаточно для того, чтобы исполнить решение суда. Именно для этого собственно они и применялись.

14.12.2022, 18:42

Вероятно, здесь ошибка, если речь не идет о неделимом имуществе.-ст 139-142 ГПК РФ."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 140 ГПК РФ

Развернуть

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

Что можно предпринять при несогласии с арестом счета

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Что означает запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Принимаемые судом меры по обеспечению иска должны отвечать целям, указанным в статье 139 ГПК РФ, и в соответствии с частью 3 статьи 140 ГПК РФ должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

14.12.2022, 18:59

Хронологию всё же отследите. Иск мог быть заявлен и на 800 000. Вы не оспаривали определение об обеспечении? Выше мой ответ Вам был дан - ГПК РФ читаем - и Вы сами не были против, полагаю -

ГПК РФ Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска.

А постановление пристава обжалуйте административными иском - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ.

14.12.2022, 19:16
Это лучший ответ

Суд удовлетворил требования об обеспечении иска в том объеме, в котором было заявлено первоначально истцом. Об этом указывается в определении суда.

Возможно в процессе рассмотрения иска суд удовлетворил иск только частично.

14.12.2022, 19:20