Меня отчислили из вуза могу ли я перевестись в другой вуз (восстановиться)
Добрый вечер, Мадина, После отчисления из вуза можно восстановиться не только в свой, но и в другой вуз/колледж/институт/университет с той же аккредитацией.
Если вы не закончили ВУЗ, то вам будет выдана справка об изученных предметах и дисциплинах.. На основании этого документа можно зачислиться на первый или другой курс другого учебного заведения.
НО если предусмотрено локальным актом другого вуза.
Если нет, то либо восстановиться и перевод, либо как сначала поступать
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Мадина! Если отчислили, то восстановиться можете в тот же вуз, но если там возьмут, а потом перевестись. А так только заново поступать нужно будет, т.к. согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращены с предыдущим вузом.
Нужно смотреть локальные акты данного учреждения, это прямо сказано в законе. Возможно.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
[u]2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.[/u]
Здравствуйте.
Если вы отчислились из ВУЗа, то перевестись не можете. Можете восстановиться в этом же ВУЗе (в течение 5 лет после отчисления), а затем перевестись в другой.
ч. 2 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Если вы хотите восстановиться в ВУЗе, из которого Вас отчислили, обратитесь непосредственно в ВУЗ и узнайте условия для восстановления.