Москва, 09.11.2012, 13:42

С мужем находимся в законном браке (разводиться не собираемся).

Вопрос №2005537 из г. Москва
опубликован 09.11.2012, 13:42
С мужем находимся в законном браке (разводиться не собираемся). Имеем дочь 2,1 года. Я официально работаю, но сейчас нахожусь в декрете до 3-х лет. Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Хочу подать на алименты на содержание своего ребенка и главное, можно ли подать заявление на моё содержание пока я нахожусь в декрете. Большое спасибо))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да. Вы можете подать на алименты на Ваше содержание в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Так же Вы можете подать на уплату алиментов на ребенка.

09.11.2012, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подать можете, но на ваше содержание вряд ли получится.

Вы в официальном браке - и бюджет у Вас общий.

Что касается ребенка - конечно можете оформить алиментные обязательства.

09.11.2012, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подать можете.

А сверхзадача всего этого?

Алименты на первого ребенка снижены не будут.

09.11.2012, 13:46
Оценка автора вопроса:
На основании судебного приказа на взыскание алиментов на нашего общего ребенка муж подает иск на уменьшение размера алиментов в отношении первого ребенка. Разве не так?

На основании судебного приказа на взыскание алиментов на нашего общего ребенка муж подает иск на уменьшение размера алиментов в отношении первого ребенка. Разве не так?

Так,

Только это возможно после. И не факт, что удовлетворят.

09.11.2012, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но всё-таки мне кажется удовлетворят. Не могут же ущемлять второго ребенка. назначат по 1/6 каждомую

Здравствуйте.

Вы вправе подать исковое заявление о взыскнаие алиментов как на содержание ребенка, так и на свое до достижения ребенком 3 л.

09.11.2012, 16:05

Уважаемая Екатерина, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

09.11.2012, 21:14

Будет ли снижен размер алиментов на первого ребенка?

09.11.2012, 14:00

Если назначены алименты на супругу, то вряд ли это снизит размер алиментов на ребенка

09.11.2012, 14:01

Екатерина, добрый день!

В процентном отношении - будет.

С уважением,

09.11.2012, 14:02

Сейчас увидела первый вопрос. Если вы подаете и на ребенка, то при назначении на вашего ребенка алиментов в размере 1/6, ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6.

09.11.2012, 14:03