Мурино, 14.12.2022, 20:06

Определение срока исковой давности в случае задолженности по ЖКУ и возникновении судебного спора.

Вопрос №20055379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2022, 20:06
Имеется долг по оплате ЖКУ с августа 2014 по август 2020. Платежей за это время и после не совершал. В октября 2020 был вынесен судебный приказ о взыскании долга, которой по моему заявлению был отменен. В сентябре 2022 управляющая компания подала исковое заявление о взыскании в суд. Я хотел бы попросить суда удовлетворить иск частично в связи с пропуском срока исковой давности. Вопрос - как считать срок исковой давности 3 года в данном случае: - от момента подачи УК заявление на вынесение судебного приказа, - от момента вынесения судебного приказа, - от момента подачи искового заявления, - от момент вынесения решения по дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет СИД: дата обращения в суд - (3 года + период действия СП).

14.12.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ помог.

С момента нарушения срока оплаты.

14.12.2022, 20:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Когда вынесен судебный прказ и когда отменен?

Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

14.12.2022, 20:12

Не пишите точных дат подачи заявления на вынесение СП по почте или непосредственно в суд и даты его отмены.

По каждому платежу месячному СИД составляет 3 года, т.е. за август 2020 года СИД с 11.09.2020 по 11.09.2023.

Если после отмены СП до подачи иска прошло более 6 месяцев, то СИД считаете с даты подачи иска по почте или непосредственно в суд, т.е. до 00.09.2019 долгов возможно не будет при вашем заявлении о пропуске СИД.

Для изучения - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

С 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ действовал мораторий на начисление и взыскание пеней за ЖКУ так, что тоже учитывайте этот момент.

Наймите юриста.

14.12.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ответ помог, обоснованный. Спасибо!