Махачкала, 14.12.2022, 20:35

Мой муж столкнулся с неожиданными препятствиями при подписании контракта на волонтерство на Украине - как отменить контракт на 6 месяцев и перефразировать его на 3 месяца?

Вопрос №20055507 из г. Махачкала
опубликован 14.12.2022, 20:35
Мой муж пошел добровольцем на Украину. Приехав в часть хотел подписать на 3 месяца, но ему категорично отказали и сказали, что минимум 6 месяцев. Как же так, если минимум для добровольца 3 месяца? Можно ли законно отменить этот контракт и перефразировать на 3 месяца? В доказательство есть голосовая, где он говорит, что им отказали. В данный момент он на украине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга, если он уже подписал на 6 месяцев, то тут уже ничего не сделать, я буду предельно откровенен.

Так как принудить его никто не мог будет ответ.

2)Что могу посоветовать, вы как ближайший представитель мужа, можете подать жалобу в военную прокуратуру, делается через сайт, подробно все расписав.

3) То же самое подавать в мин обороны, все точно так же.

Сейчас для вас только такие возможны варианты.

ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре в РФ»

14.12.2022, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга! Если уже подписал контракт на 6 месяцев, то нет. Никто не будет перезаключать с ним контракт, вернее подписывать доп. соглашение об уменьшении срока службы. Более того это не имеет смысла, т.к. согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты продлены до окончания мобилизации, а Указа об окончании не было, впрочем как и о демобилизации.

14.12.2022, 20:37

Нельзя отменить подписанный уже контракт, мог бы отказаться до подписания контракта, а если подписал, то увы, расторгнуть нельзя.

Как контракт закончится, может уволиться по предельному возрасту 50 лет.

Указ это позволяет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

14.12.2022, 20:42

В данном случае слушать никто не будет подписал на 6 месяцев, а потом оставит в обычном порядке не расторгнут контракт.

14.12.2022, 21:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Контракт подписан. Подписан добровольно. Без принуждения и обмана, если не доказано обратное.

Контракт по взаимному соглашению сторон вряд ли расторгнут.

Контракт это тоже сделка и к такой сделке должны применяться правила о сделках согласно главы 9, 29 ГК РФ, в т.ч. о недействительности сделок и о порядке изменения и расторжения договора.

Наверно так и было на самом деле, его обманули или принудили подписать контракт, но как это доказать. Голосовая аудиозапись слабое доказательство (ст.77 ГПК РФ), но доказательство, которое единственное только есть. Его показание, его объяснение это уже более весомое, относимое и допустимое доказательство (ст.59-60 ГПК РФ).

Но как подать иск на расторжение контракта (ст.452 ГК РФ) или признании его недействительным в связи совершения ее под влиянием обмана, принуждения, неблагоприятных обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

Если только если он сам перешлет в военный суд свой иск или Вы по доверенности. Как он подпишет доверенность, заверит командиром части (ст.185.1. ГК РФ), перешлет Вам, чтобы Вы представляли его интересы и обратились в суд военный. Или пусть обманет командира и напишет общую доверенность на представительство в суде и право подписи документов по другим делам. Тогда Вы и обратитесь в суд от его имени. Сходите к адвокату. Но это долгий путь, того глядишь и контракт закончится... По предельному сроку пребывания на военной службе, это навряд ли, т.к. подписывал будучи добровольцем, а не при несении службы...

15.12.2022, 16:56

Он доброволец. Он не мобилизован. Ему 50 лет.

14.12.2022, 20:38

В этом случае вообще-то можно сделать. Предельный возраст 50 лет, если он не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

14.12.2022, 20:47