Можно сформулировать заголовок следующим образом - Дольщик хочет оформить акт осмотра в соответствии с ПП 442, но застройщик отказывает ему в этом. Как поступить в данной ситуации?
при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства и застройщик до подписания передаточного акта
Это означает, что Вы сначала самостоятельно должны осмотреть, а уже потом, при наличии СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков, обязаны с участием специалиста это сделать.
При отсутствии существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства застройщик и участник долевого строительства указывают в передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства перечень недостатков (дефектов) (далее - недостатки), подлежащих безвозмездному устранению застройщиком.
Вы можете оформлять любые Акты, противная сторона при этом может их принимать или не принимать. Участие с вашей стороны специалиста в составлении Акта, совершенно не гарантирует то, что противная сторона примет его к сведению. Все разногласия всегда решаются в суде экспертизой.
В данном нормативном документе указывается, что специалист согласовывается сторонами, т.е. сторона в праве не соглашаться с предложенной кандидатурой.
У Вас действительно, в данном случае, имеется прямая заинтересованность. В данном случае их можно понять. Это практически тоже самое, если бы они для осмотра пригласили своего специалиста. Вы бы были согласны?
Поэтому, если Вы даже составите акт осмотра они вправе будут не соглашаться с ним и думаю добьются проведения осмотра с другим специалистом.
Но это же субъективное мнение, так можно до бесконечности выбирать специалиста, а где гарантия, что из специалист не заинтересован?
У Вас заинтересованность очевидная по факту. Это не субъективное мнение. Можно по аналогии на ГПК ссылаться когда эксперт подлежит отводу.