Волгоград, 14.12.2022, 21:24

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Дольщик хочет оформить акт осмотра в соответствии с ПП 442, но застройщик отказывает ему в этом. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №20055661 из г. Волгоград
опубликован 14.12.2022, 21:24
Уважаемые юристы прошу ваших комментариев по ПП 442 от 23.03.2022, а именно я являюсь дольщиком на стадии получения ключей и хочу оформить акт осмотра согласно вышеуказанному ПП, т.к. сама являюсь специалистом соответствующим пункту "к" ПП 442, и подтвердила свою квалификацию застройщику направив ему копии документов как положено за 3 дня. Застройщик ответил мне отказом аргументируя цитирую "Вы, как дольщик, являетесь заинтересованным лицом. Поэтому рекомендуем Вам пригласить независимого эксперта. В противном случае Акт осмотра не будет являться официальным документом". Прошу разъяснить, правомерны ли действия Застройщика? Ранее я обращалась к юристам, они отвечали, что я сама вправе оформить акт не приглашая эксперта со стороны, но после такого ответа Застройщика, подскажите пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства и застройщик до подписания передаточного акта

Это означает, что Вы сначала самостоятельно должны осмотреть, а уже потом, при наличии СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков, обязаны с участием специалиста это сделать.

При отсутствии существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства застройщик и участник долевого строительства указывают в передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства перечень недостатков (дефектов) (далее - недостатки), подлежащих безвозмездному устранению застройщиком.

16.12.2022, 10:07

Вы можете оформлять любые Акты, противная сторона при этом может их принимать или не принимать. Участие с вашей стороны специалиста в составлении Акта, совершенно не гарантирует то, что противная сторона примет его к сведению. Все разногласия всегда решаются в суде экспертизой.

15.12.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном нормативном документе указывается, что специалист согласовывается сторонами, т.е. сторона в праве не соглашаться с предложенной кандидатурой.

У Вас действительно, в данном случае, имеется прямая заинтересованность. В данном случае их можно понять. Это практически тоже самое, если бы они для осмотра пригласили своего специалиста. Вы бы были согласны?

Поэтому, если Вы даже составите акт осмотра они вправе будут не соглашаться с ним и думаю добьются проведения осмотра с другим специалистом.

15.12.2022, 16:16

Но это же субъективное мнение, так можно до бесконечности выбирать специалиста, а где гарантия, что из специалист не заинтересован?

16.12.2022, 07:31

У Вас заинтересованность очевидная по факту. Это не субъективное мнение. Можно по аналогии на ГПК ссылаться когда эксперт подлежит отводу.

16.12.2022, 10:07