Перевод на новую должность - что ждать, если уведомление получено за 2,5 недели?
Да, по сокращению штата - также расторгают договор. Пишите жалобу ГИТ, за нарушение сроков предупреждения.
Здравствуйте, Лера. По общему правилу - обязаны не просто предупредить, а должны согласие Ваше письменное получить. Но есть и исключения (ч.ч.2, 3 ст.72.2. Трудового кодекса РФ), в связи с чем важно понимать основания Вашего перевода.
О предстоящем переводе работодатель обязан уведомить всех работников в письменном виде, под роспись и не позднее 2 месяцев до перевода. Работники, отказавшиеся от перевода в другую местность, должны дать письменный отказ от такого перевода.
При отказе работника от перевода вместе с работодателем в другую местность, трудовой договор прекращается на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 7 ст. 178 Трудового кодекса РФ).
О предстоящем переводе работодатель обязан уведомить всех работников в письменном виде, под роспись и не позднее 2 месяцев до перевода.
То есть сократить меня точно не могут? Только самой увольняться?
Увольняться самой нет надобности, иначе не получите даже мизерное выходное пособие. См. ответ юриста Маркиной.
Переводят в связи с тем, что закрывают точку, которая прописана у меня в договоре. Я отказываюсь работать в другом городе, рассчитывая на сокращение.
В какой срок я должна дать ответ о переводе?
В день написания заявления.
Со мной хотят расторгнуть договор в соответствии с ст 77 п 7 ч 1, там то ли нет выплат, то ли двухнедельная.
Вы сможете отказаться от расторжения.