Мурманск, 14.12.2022, 23:12

Перевод на новую должность - что ждать, если уведомление получено за 2,5 недели?

Вопрос №20055932 из г. Мурманск
опубликован 14.12.2022, 23:12
Что если меня уведомили о перемещении в другое структурное подразделение за 2,5 недели а не за два месяца? По договору работаю в одном городе, переводят в другой. Если я отказываюсь работать в другом городе, не должны ли меня сокращать? Говорят если отказываюсь, то со мной договор расторгают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по сокращению штата - также расторгают договор. Пишите жалобу ГИТ, за нарушение сроков предупреждения.

14.12.2022, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Лера. По общему правилу - обязаны не просто предупредить, а должны согласие Ваше письменное получить. Но есть и исключения (ч.ч.2, 3 ст.72.2. Трудового кодекса РФ), в связи с чем важно понимать основания Вашего перевода.

14.12.2022, 23:35

О предстоящем переводе работодатель обязан уведомить всех работников в письменном виде, под роспись и не позднее 2 месяцев до перевода. Работники, отказавшиеся от перевода в другую местность, должны дать письменный отказ от такого перевода.

При отказе работника от перевода вместе с работодателем в другую местность, трудовой договор прекращается на основании п. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 7 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

14.12.2022, 23:38

О предстоящем переводе работодатель обязан уведомить всех работников в письменном виде, под роспись и не позднее 2 месяцев до перевода.

15.12.2022, 00:09

То есть сократить меня точно не могут? Только самой увольняться?

14.12.2022, 23:26

Увольняться самой нет надобности, иначе не получите даже мизерное выходное пособие. См. ответ юриста Маркиной.

14.12.2022, 23:56

Переводят в связи с тем, что закрывают точку, которая прописана у меня в договоре. Я отказываюсь работать в другом городе, рассчитывая на сокращение.

14.12.2022, 23:39

В какой срок я должна дать ответ о переводе?

14.12.2022, 23:41

В день написания заявления.

14.12.2022, 23:49

Со мной хотят расторгнуть договор в соответствии с ст 77 п 7 ч 1, там то ли нет выплат, то ли двухнедельная.

19.12.2022, 23:19

Вы сможете отказаться от расторжения.

20.12.2022, 11:45